Использовать антиоксиданты и есть овощи: советы по уходу за различными типами кожи летом

0
0

После затянувшейся зимы и не самой приятной весны, когда все мы оказались на карантине или в самоизоляции, наверное, все мечтали о солнце, тепле, лете. И вот оно наступило. Постепенно снимаются все ограничения, мы стараемся чаще гулять на свежем воздухе. Самое время подумать о своей внешности и уставшей от вынужденного заточения коже.

К сожалению, лето может негативно отразиться на состоянии ваших кожных покровов. Очень высокая температура воздуха, влажность могут активизировать работу сальных желез. Избыточное количество кожного сала выделяется в районе Т-зоны, появляются зудящие высыпания и солнечные ожоги. Все это ведет к преждевременному старению кожи.

Не стоит пугаться: зная, как правильно летом ухаживать за кожей, включив в свой рацион необходимые продукты, вы сможете сохранить ее молодость и красоту.

Очищайте кожу в соответствии с ее типом

Правильно очищать кожу лица важно в любой сезон, но летом эта процедура имеет свои особенности. Жирная кожа особенно опасна: поры закупориваются и возникает благоприятная среда для развития акне. Используйте летом жидкое мыло, в состав которого входит салициловая кислота.

У обладательниц сухой кожи могут появиться покраснения и высыпания. Используйте немыльное средство для того, чтобы дважды в день очистить кожу. Этот совет актуален и для обладателей комбинированной кожи.

Солнцезащитный крем необходимо использовать ежедневно

Очень важно защитить от негативного воздействия солнечных лучей не только кожу лица, но и рук, ног, всех открытых частей тела. Чрезмерное УФ облучение может нанести серьезный. а порой и непоправимый вред вашей коже: солнечный ожог, морщины, преждевременное старение, появление тонкой сосудистой сеточки, рак кожи.

Купите качественный солнцезащитный крем с широким УФ-спектром (как минимум SPF 30). Перед каждым выходом из дома следует наносить его на открытые участки тела.

Используйте составы с антиоксидантами

Применяйте летом сыворотки, увлажняющие и солнцезащитные кремы, содержащие антиоксиданты. К примеру, от негативного воздействия УФ-лучей вашу кожу защитит витамин С: он предотвратит появление морщин и активизирует выработку коллагена. Косметические средства с натуральными экстрактами и антиоксидантами уменьшают воспаление, нейтрализуют свободные радикалы и ускоряют регенерацию.

Вашей коже необходимы овощи и фрукты

В летний зной недостаточно использовать только косметические средства. Не следует забывать и о здоровом питании. Употребляйте больше овощей, фруктов, зелени. Они содержат все необходимые витамины, повышающие выработку коллагена, и антиоксиданты, которые уменьшают воспаление и защищают кожу.

Пейте больше воды

Не забывайте взять с собой бутылочку воды при любом выходе из дома. Мелкими глотками пейте водичку - это необходимо для того, чтобы кожа оставалась увлажненной. Жидкость вымывает токсины из организма и позволит вам чувствовать себя обновленным в эти жаркие летние дни.

Сведите макияж к минимуму

Летом постарайтесь использовать минимум средств декоративной косметики: ваша кожа должна дышать, особенно когда погода слишком жаркая и влажная. Если вы не допускаете выхода на улицу без тональной основы, перейдите на тонированное увлажняющее средство с SPF.

Тонизируйте кожу

Качественный тонер оградит кожу от образования избыточного себума. Кроме того, он не допускает расширения пор. Нанося тонер, особое внимание обратите на Т-зону, поскольку именно на этой части лица выделяется максимальное количество жира.

Обновите увлажняющий крем

Вы ошибаетесь, если считаете, что ваша кожа летом не нуждается в увлажняющем средстве. Разница заключается в том, что тяжелые увлажнители, используемые зимой, не работают летом. Необходимо использовать легкое средство. Выберите нежирный и легкий увлажняющий крем для дневного использования.

Защитите кожу вокруг глаз

Важно помнить о том, что на этом участке кожа очень нежная, тонкая и чувствительная. Она нуждается в особом уходе. Каждый раз выходя на солнце не забывайте надевать солнцезащитные очки. Наносите увлажняющий крем для этой области и днем, и на ночь. Используйте средства, которые в своем составе содержат увлажняющие компоненты: гиалуроновую кислоту, огурец, мед.

Принимайте прохладный душ

В летнее время следует избегать бани и горячего душа: они обезвоживают кожу. Ежедневно принимайте прохладный душ, который держит в тонусе поры. Такая водная процедура прекрасно освежает в летний зной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание