Стилист раскрыл главные секреты мытья волос: всю жизнь делала это неправильно

0
0

Мытье головы - это настолько обыденный процесс, что мы не уделяем ему должного внимания. И совершенно зря. Недавно была у стилиста, и он дал мне несколько советов, как мыть голову, чтобы волосы выглядели роскошно. Оказывается, я всю жизнь делала это неправильно.

Состав шампуня

Главная задача шампуня - очищать кожу головы и волосы от себума и внешних загрязнений. Но очищать тоже нужно с умом. Шампуни с СЛС и прочими жесткими ПАВами вымывают голову "до скрипа", но уничтожают естественный защитный слой и высушивают локоны.

Следует отдавать предпочтение мягким шампуням на натуральной основе, которые обеспечивают деликатное очищение. Также нужно искать в составе ухаживающие компоненты - пантенол, растительные экстракты, натуральные масла.

Процесс мытья

Помыть голову - это не просто вспенить шампунь и смыть. Нужно бережно, но тщательно массировать кожу головы пальцами на протяжении двух минут. Это нужно для:

  • качественного очищения кожи от жира, пыли и ороговевших клеток;
  • активизации местного кровообращения и укрепления корней волос.

Чередование

Вовсе не обязательно использовать шампунь при каждом мытье волос. Например, если вы утром помыли голову, а теперь снова отправляетесь в душ после интенсивной тренировки, не используйте моющие средства. Достаточно промыть корни волос теплой водой, а на длину нанести бальзам. Таким образом, волосы будут чистыми и ухоженными.

Защита

Ни при каких условиях волосы после мытья нельзя оставлять "голыми". Бальзам или ополаскиватель обязателен к нанесению. И даже если вы используете маску, это не является поводом для отказа от бальзама. Маска оказывает ухаживающее действие, а ополаскиватель распутывает локоны и покрывает их защитной "пленочкой".

Обладательницам тонких и слабых волос не следует останавливаться на базовом уходе. Стоит регулярно пользоваться маслом или кремом для кончиков, а также спреем для расчесывания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание