В моей ванной всегда есть шоколадные шарики: чудесное средство для ухода за кожей (рецепт)

0
0

Кожа любого человека нуждается в особом уходе. И у меня есть рецепт одного чудесного средства! Оно великолепно пахнет, состоит из натуральных ингредиентов и обеспечивает коже достойное питание. И это мягкий, нежный скраб в форме шариков, который буквально тает на коже, но при этом мягко отшелушивает ее. Попробуйте сделать его однажды, и вы гарантировано влюбитесь в это средство!

Необходимые ингредиенты

Для воплощения задумки нужно запастись следующими продуктами:

  • какао-масло – 2 ст. л.;
  • молотая овсянка – ¼ стакана;
  • легко впитывающееся масло (миндальное, кокосовое, оливковое и т. д.) – 1 ст. л.;
  • розовая гималайская или морская соль – ½ стакана;
  • какао-порошок – 2 ст. л.;
  • измельченная в порошок лаванда – ½ стакана.

Если все готово, приступайте к приготовлению.

Инструкция

Первым делом нужно растопить на водяной бане какао-масло. Прямое температурное воздействие использовать не рекомендуется, поскольку так сохранить свойства ингредиента не получится. Потом смешайте его с выбранным растительным маслом и остудите массу. Можно, кстати, добавить еще немного эфирного компонента для запаха.

Смешайте овсяную и лавандовую «муку» и добавьте к массе какао-порошок и соль.

Медленно влейте в сухую смесь маслянистую жидкость. Добавляйте по чуть-чуть, буквально по 1 ст. л., не забывая перемешивать состав.

Должно получиться что-то вроде теста. Его надо раскатать и сформировать шарики, а их присыпать какао-порошком.

Примерно на 15 минут их нужно поместить в холодильник, дабы они затвердели. После этого можно выложить в герметичный контейнер и хранить все так же в холодильнике или в ванной комнате.

О применении и пользе

Использование таких шариков с шоколадом элементарно. Когда принимаете душ, возьмите одну штуку и начинайте массировать ею кожу. Шарик начнет таять, и содержимое будет легко распределить по всей поверхности тела.

Какао-масло, являясь одним из главных ингредиентов, оказывает регенерирующее воздействие на кожу, питая, защищая и увлажняя ее.

Соль же является источником кремния, марганца, натрия, хлора, меди, калия и других элементов, необходимых для здоровья кожи. Их комплексное воздействие ощутимо влияет на состояние и структуру покровов. Плюс ко всему, морская соль – это натуральный пилинг, абразивные частицы которого обеспечивают качественное очищение и отшелушивание.

Овсянка, в свою очередь, помогает смягчить огрубевшие участки, избавить кожу от зуда, сыпи, шелушения, воспалений. Это очень сильный ингредиент – недаром овсяные ванны еще несколько тысячелетий тому назад использовали египтяне и арабы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание