Заметила, что у женщин в Бразилии красивые волосы. Оказывается, дело в особых способах ухода

0
0

Роскошные блестящие волосы – мечта многих. Я обратила внимание, что в Бразилии девушки выглядят просто невероятно. Весь секрет в особых способах ухода за волосами.

Жаркий климат, солнце и высокий уровень влажности требуют повышенного внимания, приходится постараться, чтобы локоны были роскошными, блестящими и шелковистыми.

Женщины в Бразилии начинают ухаживать за волосами с самого раннего детства, чтобы сохранить красоту на протяжении всей жизни. Вот некоторые секреты.

Головной убор или волшебное средство?

Одна из древнейших традиций в Бразилии – ношение специального тюрбана. Он изготовлен из хлопчатобумажной ткани. Это не просто симпатичный аксессуар. Он обладает уникальной способностью разглаживать волосы без использования специальных средств.

Перед тем как завязывать волосы, их нужно зафиксировать большими шпильками, а затем покрыть сверху тканью и завязать. Лучше всего проводить эту процедуру вечером и оставлять его на всю ночь.

Применение масок

Маски для волос являются одной из традиций женщин в Бразилии. С детства матери делают их своим дочерям. Такой интенсивный уход проводится несколько раз в неделю. Многие используют натуральные средства.

В основном это масла лекарственных растений, которые произрастают в Южной Африке. К ним относят масло бурити, купуасу и пекуи. Нужно нанести несколько капель на волосы, помассировать в течение нескольких минут и оставить на полчаса, после чего смыть.

Когда нужно подстригать волосы?

Бразильцы считают, что нужно стричь волосы в определенное время. Они связывают этот процесс с фазами Луны по определенным причинам. Например, если сделать стрижку на растущий месяц, это ускорит рост волос и усилит их блеск. Полная луна "обеспечит" объем, а стрижка в новолуние укрепит корни.

Если стричься на убывающую луну, это будет особенно полезно для тонких и ломких волос. Стрижка в этой фазе Луны "усмиряет" непослушные волосы.

Какао для волос

Звучит невероятно, но это так. Какао помогает насытить волосы полезными компонентами и улучшить их состояние. В нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов, которые обеспечивают комплексное и оптимальное питание волос и увлажняют их.

Какао придает волосам блеск, делает их более послушными и гладкими. Можно использовать его для приготовления различных масок для волос.

Ингредиенты:

  • 250 мл воды;
  • 1 ч. л. какао;
  • 1 ч. л. кукурузного крахмала;
  • 0,5 ч. л. глицерина;
  • 1 ч. л. кондиционера для волос;
  • 1 ч. л. орехового масла.

Приготовление:

Нужно смешать крахмал, какао и воду в кастрюльке и нагревать на среднем огне, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Снять с огня, подождать, пока смесь остынет, а затем добавить остальные компоненты.

Маску нанести на влажные вымытые волосы, слегка помассировать, оставить на 30 минут, затем ополоснуть прохладной водой.

Лечение ломких и секущихся волос

Вы знаете, что такое велатерапия? Это метод лечения секущихся и ломких волос пламенем свечи. Он был изобретен в 1960-х в Бразилии.

Это полезная процедура помогает оздоровить сухие и поврежденные волосы вследствие применения силиконов, химической обработки, негативного воздействия окружающей среды.

Секущиеся кончики как будто "запечатывают", помогая удерживать влагу внутри. И не нужно стричься, длина остается прежней.

Сразу после процедуры локоны имеют не слишком привлекательный вид - они в мелких белых шариках. Но затем следует специальный уход: мытье, бальзам, кондиционер и пр.

Однако не стоит использовать этот метод в домашних условиях. Ведь вы же не хотите остаться без волос? Лучше довериться профессионалам и сделать это в парикмахерской, где проводят процедуру горячими ножницами.

А как вы ухаживаете за своими волосами? Есть эффективные способы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание