Может ли массаж лица продлить молодость кожи: мнение специалиста

0
0

Фейсбилдинг – это необычайно популярный тренд, который активно пропагандируется в социальных сетях. Фактически, это самая обычная зарядка для лицевых мышц, позволяющая держать их в тонусе. Однако многие убеждены в том, что фейсбилдинг и массаж лица, объединенные в общий комплекс, способствуют омоложению. Но так ли это? Врач Алексей Едемский полагает, что к омолаживающему эффекту от подобных процедур следует относиться с долей скептицизма.

Каково мнение специалиста?

В передаче на радио Sputnik, посвященной всеобщему увлечению фейсбилдингом и различными массажами лица, доктор Едемский высказался довольно-таки скептически о возможности омолодиться за счет этих процедур.

Доктор сказал, что эффективность зарядки для мышц лица и массажа напрямую зависит от того, по какому типу проходит процесс старения кожи. Иными словами, то, что поможет одному человеку, может не принести пользы другому или даже причинить вред.

Эффективны как фейсбилдинг, так и массажи при статическом типе старения лица. То есть если кожа становится дряблой, обвисает, теряется четкость контуров – модные процедуры действительно вернут лицу тонус.

Но если процесс старения включает в себя подсыхание кожи, образование многочисленных заломов и морщин, то упражнения будут бесполезны. Массаж же в этом случае целесообразно проводить лишь для усиления эффекта от косметологических средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание