На огороде грязь въедается в кожу и под ногти. Делаю скраб из сахара, лепестков розы и абрикосовых косточек, чтобы привести руки в порядок

0
0

Во время работы на огороде грязь буквально въедается в кожу и забивается под ногти, несмотря на использование перчаток. И, конечно же, требуется хорошее ухаживающее средство для рук. Я делаю такой скраб своими руками. Домашний скраб приводит в порядок кожу и ногти ничуть не хуже покупных средств.

Что нужно для приготовления скраба?

Домашний скраб не только отшелушивает и удаляет грязь, средство еще и увлажняет кожу. Помимо этого, он обладает прекрасным цветочным ароматом, который понравится любой женщине.

Для того чтобы приготовить домашнее косметологическое средство, понадобятся такие ингредиенты:

  • высушенные лепестки роз;
  • абрикосовые косточки (ядра);
  • сахар.

Эти три компонента являются мягкими абразивами, которые способны деликатно удалить с кожи въевшуюся грязь.

В качестве основы для приготовления скраба используется увлажняющее масло. Я задействую масло миндаля, поскольку оно богато витамином Е, антиоксидантами, а кроме этого, обладает приятным ароматом.

Если на коже имеются трещинки, небольшие ранки, то к составу скраба нужно добавить немного масла герани. Оно обладает ранозаживляющим и смягчающим эффектами.

Если вам не нравится аромат лепестков роз, то вы вполне можете заменить этот ингредиент, например, на цедру цитрусовых.

Как приготовить?

Пропорции в приготовлении домашнего скраба важны и их нужно соблюдать. На один стакан сахара понадобится:

  • 1/4 стакана лепестков;
  • 1/4 стакана измельченных абрикосовых ядер;
  • стакан миндального масла;
  • 10-12 капель масла герани (при необходимости).

Ядра следует освободить от оболочки и измельчить в блендере или в кофемолке. Лепестки нужно потолочь или просто перетереть пальцами.

Все ингредиенты нужно смешать, а потом поместить в темную стеклянную или в фарфоровую емкость. Скрабу нужно настояться, как правило, это не занимает более часа.

Как использовать?

Пользоваться домашним средством очень просто. Нужно набрать в ладонь небольшое количество скраба и аккуратными движениями растереть средство по рукам точно таким же образом, как при использовании крема.

После того как домашний скраб будет распределен на коже, наступает очередь очистки ногтей. Дополнительно наносит средство не требуется, поскольку при растирании маслянистый скраб уже попал под ногти. Остается только извлечь забившуюся под них грязь, пользуясь маникюрными принадлежностями или плоскими тонкими деревянными палочками. Особых усилий прикладывать при этом не нужно, маслянистое домашнее средство буквально выталкивает грязь из-под ногтей.

Пока вы занимаетесь очисткой ногтей, скраб увлажняет и очищает кожу рук. Время выдержки домашнего средства на ладонях зависит от степени их загрязненности. Как правило, достаточно 10-15 минут.

После этого необходимо тщательно вымыть руки и насухо вытереть их мягким полотенцем. Если кожа после работы в саду становится очень сухой, немного домашнего средства можно нанести на нее после мытья рук, в качестве увлажняющего крема. В этом случае ладони нужно будет аккуратно промокнуть впитывающими салфетками.

Хранится домашний увлажняющий скраб в течение пары месяцев. Разумеется, держать средство нужно в плотно закрытой посуде, не пропускающей свет. Оставлять емкость для хранения следует в прохладном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание