Простой рецепт ароматизированного спрея для волос с розовой водой и экстрактом ванили

0
0

Спреи для волос не только облегчают расчесывание. Они придают шевелюре приятный аромат. После использования шампуня и кондиционера волосы сохраняют запах ненадолго. Чтобы ваши локоны приятно пахли и сохраняли красоту, попробуйте использовать самодельный спрей. Он готовится из натуральных и безопасных ингредиентов. В статье я поделюсь с вами рецептом создания этого средства и некоторыми советами по уходу за волосами.

Ингредиенты

Для создания спрея подготовьте следующие ингредиенты:

  • розовую воду - половину стакана;
  • ванильный экстракт - 4 капли;
  • масло грейпфрута - 20 капель;
  • эфир жасмина - 10 капель.

Розовая вода - жидкость с приятным цветочным ароматом. Она удаляет с волос жир и придает им блеск. Кроме этого, гидролат розы питает локоны, возвращает им здоровый вид и снимает воспаление на коже головы.

Ванильный экстракт имеет сладковатый запах. Этот ингредиент делает волосы гладкими и облегчает расчесывание. Эфир ванили питает локоны и предотвращает их выпадение.

Масло грейпфрута делает волосы более крепкими. Оно может служить средством профилактики себореи и преждевременного облысения. Жасминовый эфир способствует более быстрому отрастанию шевелюры. Он увлажняет волосы и наполняет фолликулы питательными веществами.

Рецепт приготовления

Налейте в миску розовую воду. Добавьте ванильный экстракт и эфирные масла. Хорошо перемешайте все ингредиенты. У вас должна получиться однородная жидкость.

Подготовьте стеклянный пульверизатор. Перелейте спрей в бутылочку с распылителем.

Хранение

Вы можете готовить этот спрей впрок и использовать его в течение недели. В его состав не входят ингредиенты, которые быстро портятся. Бутылочку со средством нужно держать в темном и сухом месте.

Спрей не следует хранить более 10 - 14 дней. Иначе его компоненты могут утратить полезные свойства и приятный аромат. Если средство приобрело неприятный запах или изменило цвет, то немедленно вылейте его, а флакон промойте и прокипятите.

Использование

Чтобы DIY-спрей принес пользу, его нужно правильно применять. Перед нанесением средства на волосы бутылочку надо энергично встряхнуть несколько раз. Это поможет ингредиентам перемешаться.

Средство следует распылять только на чистые волосы. Желательно использовать его после мытья головы. Если вы применяете спрей для увлажнения, то его можно наносить по мере необходимости.

Спрей можно применять для создания прически. Перед использованием электроприборов (фена, плойки, утюжка, щипцов) распылите состав на волосы. Подождите некоторое время, пока средство впитается. Когда пряди подсохнут, займитесь укладкой.

Если ваши пряди спутались, то спрей поможет вам их расчесать. Распылите средство по всей поверхности головы. Затем расчешите локоны и нанесите средство еще раз. Распределите состав от корней до кончиков. Нанесение спрея полезно совмещать с массажем головы.

Спрей можно использовать несколько раз в день, когда вам необходимо ароматизировать или увлажнить пряди. Но при этом нужно соблюдать умеренность. Не нужно заливать волосы жидкостью. Достаточно сделать 5 - 7 нажатий на распылитель, чтобы состав равномерно распределился по поверхности головы.

Преимущества DIY-средства

Этот домашний спрей для волос ничем не проигрывает готовым средствам. Он обладает многими преимуществами:

  1. Ингредиенты. DIY-средство не содержит консервантов и синтетических компонентов. При этом в его состав входит много питательных веществ.
  2. Доступность ингредиентов. Все продукты для изготовления спрея стоят недорого, их можно легко найти в парфюмерном магазине или аптеке.
  3. Простота рецепта. Приготовление спрея не требует использования сложного оборудования. Ингредиенты просто смешиваются в миске.
  4. Активность. Использование спрея приводит к быстрому улучшению состояния волос.
  5. Универсальность. DIY-средство подходит для волос разного типа. Состав спрея многофункционален. Ваши локоны приобретут приятный запах, а вы сможете решить сразу несколько проблем с волосами.

Заключение

Я пользуюсь спреем из розовой воды и экстракта ванили уже более 2 месяцев. Теперь мои локоны постоянно источают фруктово-цветочный аромат. Первые результаты применения этого средства я заметила уже через 3 недели. Мои волосы стали гладкими и блестящими. Я навсегда избавилась от проблемы секущихся кончиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание