От Гаги до Givenchy: кто такой Мэтью Уильямс - новый креативный директор модного дома

0
0

После известия о том, что Мэтью М. Уильямс назначен новым креативным директором компании Givenchy, многие задались вопросом: кто это такой? В мире высокой моды его знают разве что узкие специалисты. Между тем с 2008-го по 2010 год он стоял за созданием эпатажных образов Леди Гаги, когда она была в зените славы.

Далее по восходящей

Образы Леди Гаги - отнюдь не вершина мастерства Уильямса. После сотрудничества со звездой модельер присоединился к команде авторитетного и богатого рэпера Канье Уэста – мужа Ким Кардашьян. Канье продвигает свою модную линейку, в образах которой отчетливо прослеживается стиль Мэтью. Будучи главой рэперской компании Studio Donda, дизайнер наработал богатый практический опыт и обзавелся полезными связями.

Когда-то он был звездой уличной моды и частью коллектива модельеров, созданного Вирджилом Аблохом, ныне главой отдела мужской одежды Louis Vuitton. Фирменный стиль Уильямса с годами становился все более отточенным, несмотря на отсутствие профильного образования.

Признание успеха

В 2016 году его работы привлекли внимание безоговорочного лидера индустрии роскоши - компании LVMH, возглавляемой одним из богатейших людей планеты – Бернаром Арно. Мэтью был номинирован на ежегодную премию LVMH в области моды.

Профессиональный успех позволил основать собственный бренд 1017 Alyx 9SM, более известный как Alyx. Поначалу Уильямс разрывался между США, где он работал, и Миланом, где фактически жила его семья. В 2017 году он решил перенести бизнес в Европу и осел в Париже – столице моды.

Здесь он осознал, что ему еще расти и расти до истинного мастерства. В отличие от демократичной Америки, местная публика жаждала более роскошных деталей, безупречных образов и утонченной аристократической атмосферы. И Мэтью с головой окунулся в работу, покоряя новые вершины.

Что он может привнести в "Живанши"

Назначение Уильямса на пост идеолога Givenchy может привести к значительным изменениям модных тенденций легендарного французского дома. Известный своим элегантным стилем, основатель бренда Хьюберт де Живанши одевал Одри Хепберн, а Клэр Уэйт Келлер, возглавлявшая Givenchy до 2010 года, создала свадебное платье для Меган Маркл – жены британского принца Гарри

Джон Гальяно, Александр Маккуин, Жюльен Макдональд и Риккардо Тиши также внесли заметный вклад в развитие лейбла. Поэтому перед Мэтью стоит архисложная задача не ударить в грязь лицом.

Хотя Уильямс не обучался премудростям моды в престижных школах, он обладает обостренным инстинктом кутюрье. Он знает не понаслышке, что такое уличная мода, "прет-а-порте" и "от-кутюр". Мэтью мастерски манипулирует приемами как массовой, так и высокой моды, предлагая индустрии нечто оригинальное.

Работа с известными эпатажными артистами также позволила по-новому взглянуть на привычные вещи. Окажется ли опыт Мэтью М. Уильямса полезным для "Живанши", покажет только время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание