Профессиональную депиляцию воском делаю самостоятельно дома - выходит дешевле, чем в салонах красоты

0
0

Наступило лето, и без депиляции нам, девушкам, уже не обойтись. В условиях карантина и самоизоляции посетить салоны красоты практически невозможно, поэтому я научилась делать эту процедуру самостоятельно. Делюсь с вами советами и рецептом домашнего воска.

Необходимые условия для депиляции

Прежде чем приступить к самостоятельному удалению нежелательных волос, нужно удостовериться, что ваша кожа полностью готова к этому процессу. Вот несколько условий, которые облегчат депиляцию дома:

  • Измерьте длину волос. Они должны быть не короче 5-6 см. Иначе воск просто не сможет их захватить и удалить. К тому же слишком частый ваксинг ослабит кожу. Поэтому обязательно ждите, пока волосы не достигнут нужной длины.
  • Не прибегайте к депиляции во время менструаций. Ваш организм и так на взводе, дополнительная боль ему ни к чему.
  • Не используйте скраб для отшелушивания в день депиляции. Это может привести к тому, что ваша кожа будет слишком чувствительна, а значит, боль будет ощущаться гораздо сильней. Лучше сделать это на 2 дня раньше.
  • Не наносите увлажняющий крем непосредственно перед ваксингом. Он будет препятствовать воску. Лучше увлажнить кожу накануне вечером либо после процесса удаления волос.
  • Обязательно соблюдайте гигиену. То есть ваши руки и место проведения процедуры должны быть чистыми, а инструменты - продезинфицированными.
  • Если участки для депиляции слишком чувствительны (область над губами, подмышки), то охладите это место с помощью льда, например.

Виды воска

А теперь давайте посмотрим, какой воск лучше всего подойдет вашей коже:

  • Сахарный воск. Этим средством пользовались даже наши предки. Для него нужен минимум продуктов: сахар, лимон и вода. Подходит практически для любого типа кожи. Можно использовать многократно.
  • Фруктовый воск. Питает кожу не только необходимой влагой, но и антиоксидантами, которых так много в различных видах фруктов. Подходит для очень чувствительной кожи. Не вызывает аллергической реакции.
  • Шоколадный воск. Наиболее дорогое удовольствие, но и пользы не меньше, а даже больше. Во-первых, с его помощью процедура становится менее болезненной, а во-вторых, шоколад обладает полезными свойствами, которыми с легкостью "поделится" с кожей ваших ног.

Для депиляции используется горячий или холодный воск. Первый применяют после нагрева, снимают с помощью полосок ткани. Второй наиболее практичен в путешествиях, так как не требует специальной подготовки. Готовую полоску с воском прижимают к ноге и резко сдергивают.

Готовим воск дома

Чтобы приготовить средство самостоятельно, вам необходим минимум продуктов: 1 стакан коричневого сахара и по 2 ст. ложки лимонного сока и теплой воды.

Все ингредиенты нужно смешать в посуде и поставить на медленный огонь, постоянно помешивая. Как только закипит, уменьшите огонь. Итоговая текстура должна быть чуть гуще меда. Переливаем в подходящую посуду, остужаем около получаса - и все, можно пользоваться.

Перед и после депиляции

Для начала проверьте кожу на наличие порезов, ожогов или царапин. Не помешает провести тест на аллергическую реакцию. Для этого нужно сначала нанести воск на небольшой участок тела, подождать 15 минут и проверить, нет ли на коже высыпаний.

Убедитесь, что воск нужной температуры. Если он будет слишком горячий, то вы можете сильно обжечься.

Уже говорила ранее, что везде должна быть идеальная чистота.

Определите направление роста волос и крепите ленту для их выдергивания таким образом, чтоб она легла против их роста.

Если вы все же нечаянно обожглись, то протрите быстро поврежденное место льдом.

После окончания процедуры не носите слишком тесную и открытую одежду. Не давайте солнечным лучам попасть на кожу. Непосредственно после депиляции избегайте занятий спортом, так как вы можете вспотеть, поры расширятся и пот попадет в поры. Таким образом бактерии легко попадут в кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание