Решила перекрасить футболку с помощью косточки авокадо. Результат порадовал

0
0

Натуральные красители для ткани помогают не только придать материалу приятный оттенок, но и безвредны для людей с чувствительной кожей. Еще одним плюсом таких компонентов является их дешевизна, ведь для покраски используются остатки тех продуктов, которые имеются в доме. Так мне удалось с помощью косточки авокадо покрасить вещи дома в приятный розовый оттенок.

Выполнение процесса

Для окрашивания потребуется косточка авокадо, вещь, которую нужно покрасить, кастрюля с водой, зубочистка.

Сначала косточку нужно окунуть на некоторое время в воду, чтобы поверхность немного смягчилась и можно было сделать несколько проколов зубочисткой.

Это делается, чтобы вода быстрее пигментировалась. После того как косточка будет проколота, можно приступать к окрашиванию. Белую вещь положить в кастрюлю, добавить воды и довести до кипения, после положить косточку авокадо и на маленьком огне продержать 10-15 минут.

После этого вытянуть вещь и окунуть в холодную воду, чтобы пигмент хорошо проник в материал. Дальше вещь можно просушивать. В результате получится приятный розовый однотонный цвет.

Хитрости окрашивания

Чтобы футболка быстрее прокрасилась и цвет был поярче, можно использовать несколько косточек авокадо, ведь чем их больше, тем быстрее материал начнет впитывать природный пигмент. Для создания узоров на поверхности, можно окунать футболку постепенно или же использовать резинки, с помощью которых замотать косточки в ткань и после этого проваривать.

Пигмент будет неравномерно распределяться и в результате на футболке образуются красочные пятна. Можно добавить и других красителей, чтобы создать яркую и веселую вещь.

Если после проваривания в воде с авокадо вещь сбрызнуть лимонным соком, то на розовой основе проступят белые пятна. С помощью трафарета и лимона можно сделать рисунок на розовом фоне.

Яркий цвет

Чтобы со временем пигмент не вымывался из ткани, можно добавить немного фиксатора в холодную воду и прополоскать в полученной жидкости окрашенную футболку. Цвет будет долго ярким и перестанет вымываться из ткани.

Для усиления яркости можно добавить к авокадо несколько ягод черники, она добавит немного фиолетового, который с розовым покрасит ткань в сочный оттенок. Кроме авокадо покрасить белую вещь можно и с помощью лепестков розы, но их нужно много, чтобы оттенок был ярким. Можно экспериментировать с натуральными пигментами, превращая обычные белые вещи в яркие элементы гардероба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание