Стирайте косметичку не реже раза в месяц. Как уберечь косметику от бактерий: несколько способов

0
0

Мы используем косметические средства ежедневно, однако не слишком сильно заботимся относительно того, чтобы уберечь свою косметику от бактерий. Согласно проведенным исследованиям, множество бактерий было обнаружено на наших косметических продуктах, которые мы используем ежедневно. Больше всего их находится в туше, блеске для губ. Результат исследования совершенно неудивителен, так как большинство женщин неправильно хранят свою косметику и не чистят ее. Так каких же правил гигиены необходимо придерживаться?

Важно периодически разбирать свою косметичку и чистить кисти, валики, спонжи и другие приспособления для макияжа. Очень важно устранять с их поверхности омертвевшие клетки кожи и излишки кожного жира. Это позволит остановить распространение бактерий, которые приводят к таким проблемам как закупорка пор, прыщи и тусклая кожа. Кроме того, загрязненные косметические средства могут привести к таким проблемам как воспаления и инфекции, например, такие как высыпания на коже и конъюнктивит глаз.

В чем заключается опасность косметических средств?

Несмотря на то что мы стараемся тщательно очищать лицо перед нанесением макияжа, все же косметические средства, которые мы используем ежедневно, могут содержать множество бактерий. Воздействие воздуха, грязные руки и постоянное использование одних и тех же кистей для макияжа - все это способствует проникновению микробов в наши любимые косметические продукты. Особенно опасно использовать такие средства, если срок их годности подходит к концу.

К счастью, никогда не поздно все изменить, а начать стоит с серьезной косметической очистки. Нужно мыть и чистить различные инструменты, кисти для нанесения косметики после каждого использования, так как бактерии могут достаточно быстро размножаться. Из-за плотного графика и насыщенного дня кажется, что делать это просто нереально. Однако есть достаточно простые и результативные способы, которые помогут это сделать. Вот несколько способов, одобренных профессионалами в сфере макияжа.

Периодически менять тушь

Многие девушки, когда набирают тушь на кисточку, неоднократно окунают ее в тюбик. В результате этого во флакон попадает множество бактерий вместе с воздухом. В результате этого микробы размножаются во флаконе с тушью, так как там создается для них благоприятная почва.

Затем загрязненная тушь неоднократно наносится на глаза. Нужно во время окрашивания ресниц просто провести кисточкой по краю упаковки, чтобы набрать необходимое количество косметического продукта. Каждые три месяца нужно менять тушь.

Протереть и использовать повторно

Подкрашивать губы после еды – обычное дело. И в этом нет ничего удивительного. Однако наносить помаду на губы, на которых остались частички пищи, очень опасно. Предварительно нужно тщательно их вытереть, а затем только наносить косметику.

Правильно выбирать косметические средства

Есть причина, по которой дерматологи являются поклонниками косметических средств в тюбиках, так как они уменьшают вероятность того, что вредные микробы проникнут в продукты, предназначенные для ухода за кожей.

Если же косметика находится в баночках, то есть вероятность загрязнения ее бактериями, так как смесь набирается пальцем. Кроме того, в такие средства попадает воздух. Именно поэтому стоит выбирать косметику в тюбиках. Такое хранение предпочтительнее.

Смена кистей

Кисти достаточно часто применяются для множества различных целей, именно поэтому набор для макияжа может быстро загрязняться.

Это приводит к тому, что бактерии быстро переходят с одного косметического продукта на другой. Именно поэтому нужно очищать их перед каждой сменой косметического средства или же использовать для нанесения косметики чистые пальцы.

Очистить кисти

Есть определенные правила, которых должна придерживаться девушка каждый раз, когда она чистит свои кисточки для макияжа. Нужно проводить чистку одной кисти за раз. Для этого следует смочить конец кисточки теплой водой, добавить любое моющее средство и вращать кисточкой до тех пор, пока не образуется пена.

Втереть моющее средство глубоко в щетину и в основание. Мыть щетку, пока вода не станет чистой. При чистке губки нужно повторно наносить моющее средство и вымывать его, пока губка не станет полностью чистой.

Выдавить лишнюю влагу, положить на ровную поверхность и дать высохнуть на воздухе. Нужно также тщательно очищать ручку и протирать ее антибактериальным средством.

Очистить косметичку

Очистка каждого косметического продукта будет совершенно бессмысленна, если вы снова кладете его в косметичку, наполненную бактериями. Нужно стирать косметичку в стиральной машине не реже одного раза в месяц, чтобы она оставалась чистой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание