Секреты красивой улыбки: как ухаживать за кожей губ

0
0

Кожа губ очень тонкая и нежная. Поскольку в ней нет пигмента меланина, губы более восприимчивы к солнечным ожогам, чем остальные участки кожи. А еще мы запросто уничтожаем защитное покрытие губ, когда облизываем их – ферменты, содержащиеся в слюне, наносят существенный урон. А ведь здоровая улыбка – это так привлекательно!

К счастью, есть несколько способов, с которыми вы сохраните губки гладкими, красивыми, избежите сухости и растрескивания. Читайте статью и берите на заметку эти советы!

Избегайте матовых помад

губы

Да, они сегодня на пике моды. Но, как ни крути, матовые помады сильно высушивают кожу губ. Именно поэтому звезды Instagram, демонстрируя новые косметические продукты или тенденции макияжа, используют целый комплекс ухаживающих процедур и не наносят помаду на губы без увлажняющей базы.

Используйте скраб для губ

кожа

Отшелушивание мертвых клеток важно для губ не меньше, чем для остальной кожи. Однако далеко не все скрабы предназначены для этого нежного участка, поэтому лучше сделать их самостоятельно в домашних условиях.

Это совсем не сложно. Отличной основой станет масло (например, масло ши или кокосовое), а также натуральный сахар тонкого помола в качестве отшелушивающего ингредиента. Для улучшения вкуса и эстетического удовольствия в такой скраб можно добавить пару капель любимого эфирного масла или немного фруктового (овощного) пюре.

Экстренный рецепт для спасения губ

советы

Эта ночная маска быстро приведет губки в порядок. Вам потребуется натуральный мед, кокосовое и оливковое масло. Смешайте эти ингредиенты до однородной смеси и нанесите ее на губы перед сном.

Используйте масла с высокой комедогенностью

масла

Комедогенность – свойство масел, о котором знают немногие. Заключается оно в способности забивать поры. Например, кокосовое масло обладает высокой комедогенностью, поэтому его нельзя наносить на все лицо, поскольку такая процедура приведет к закупориванию пор и образованию черных точек. А вот для кожи тела и губ кокосовое масло подходит отлично, так как оно заполняет все микротрещинки и складки.

Больше увлажнения – изнутри и снаружи

увлажнение

Все в организме взаимосвязано: если кожа и целый организм не получают достаточно влаги, это неизменно проявится и на губах. Поэтому удостоверьтесь, что вы ежедневно пьете много воды и пользуетесь увлажняющими кремами.

Используйте увлажнитель воздуха

Сухой воздух в доме и на рабочем месте является частой причиной сухости губ, особенно зимой. Если нет возможности обзавестись специальным увлажнителем, прибегайте к другим нехитрым способам: оставляйте дверь ванной открытой при принятии душа, покупайте комнатные растения, увлажняющие воздух, и расставляйте по дому емкости с водой.

Сделайте маску из огурцов

огурцы

Помните эти забавные сцены из фильмов, где женщины сидят с двумя ломтиками огурца на глазах? Этот способ отлично работает и для губ. Возьмите тонкий ломтик огурца или измельчите овощ в однородную пасту, а затем нанесите ее на губы на 5-10 минут. Очень полезно проводить такую процедуру в холодное время года.

Используйте бальзам для губ с керамидами

бальзам

У губ есть естественный защитный слой от внешних факторов. Но он постепенно разрушается из-за еды, макияжа и погодных условий. Керамиды в бальзаме для губ помогут организму восстановить защиту и успешно противостоять разрушениям извне.

Избегайте кислого и острого

Продукты, содержащие большое количество кислот и пряностей, тоже разрушают защиту губ. Так что, если трещинки и раздражение не входили в ваши планы, от таких продуктов в ежедневном меню лучше воздержаться.

Используйте солнцезащитный крем

защита

Ваши губы так же чувствительны к солнечным лучам, как кожа на лице и теле. Чтобы защитить их, используйте солнцезащитный крем с SPF не менее 15.

А есть ли у вас действующие способы и секреты, которых нет в статье? Поделитесь ими в комментариях!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание