Пора запрятать на антресоли или пожертвовать: безнадежно устаревшие вещи, которые не стоит носить в 2021-м (и модные альтернативы)

0
0

Присмотритесь повнимательнее к своему гардеробу. Возможно, в нем есть вещи, с которыми пора попрощаться, ибо никакой пользы в 2021 году они уже не принесут. А чтобы расставание не было болезненным, стоит сразу определиться с альтернативами – трендовыми, стильными и актуальными в нынешнем модном сезоне.

О трендах и антитрендах

Неудобное, неэкологичное и негармоничное – однозначные антитренды современного мира. Прогрессивное мышление предполагает осознанное потребление, экологичность и минимизацию отходов, а значит, нужны удобные вещи, которые будут соответствовать вашему образу жизни и сочетаться с остальными «жителями» платяного шкафа. Избегайте «быстрой моды» – это устаревшее явление, которое не приносит ничего, кроме минутного удовольствия и лишних трат.

Конечно, бывает так, что мода возвращается. А некоторые вещи, когда-то не выброшенные, а припрятанные на дно сундука, становятся не просто популярными, а суперактуальными. Да и цена на лимитированные качественные изделия, особенно от лучших модных домов, с годами и десятилетиями может взлететь до неземных высот.

Но давайте будем честны: если речь идет о шелковом шейном платке от Hermes, это может сработать, но насчет синтетического шарфика ядовитой расцветки из масс-маркета вряд ли стоит обольщаться. То же касается и заведомо провальных фасонов: неорганичные, негармоничные силуэты, если иногда и становятся модными, то это длится недолго, а во второй раз провальные идеи на модный Олимп точно не вернутся.

Итак, какие вещи стоит заменить актуальными новинками?

Деним с активной отделкой

Да, всевозможные бусины, стразы, мультяшки и аппликации на джинсах уже не актуальны. Чрезмерную истрепанность и гигантские дырки тоже пора отправить на свалку истории. Современная мода может отнестись лояльно к небольшим потертостям, и то, если стиль выдержан во всем образе. Но торчащие колени пора прикрыть.

Актуальная замена – лаконичные модели выразительного цвета из качественного денима. Простые синие джинсы, которые хорошо сидят, всегда будут смотреться выигрышнее, чем расшитые всевозможными узорами штаны в боярском стиле.

Кроссовки на скрытой платформе

И вообще любая обувь, имеющая столь странную подошву. Конструкция настолько нелепа, что это и есть тот самый случай, когда хранить вещь бессмысленно – мир моды больше не повторит эту ошибку.

Вместо отправленных в утиль купите обычные кроссовки на толстой выразительной подошве. Спортивная обувь давно вышла за пределы тренажерных залов и вовсю шагает по улицам городов, офисам и подиумам. Смело носите удобные кроссовки хоть с деловым костюмом, хоть с романтичным платьем.

Чрезмерно нарядный верх

Гипюр, кружева, банты, вышивка, стразы – все это давайте оставим дизайнером вечерних нарядов. В повседневной жизни нарочитая торжественность вызывает странные ассоциации.

От таких вещей стоит отказаться в пользу лаконичной базовой одежды, а главную ставку сделать на аксессуары. Особое внимание обратите на крой: свободная посадка и натуральные ткани предпочтительны в 2021 году, и в ближайшее время это вряд ли изменится.

Приталенные рубашки

Одежда, в которой удобно только сидеть с прямой, как струна, спиной, отжила свое. Облегающие приталенные рубашки не подчеркивают достоинства фигуры, а, наоборот, коверкают пропорции, делая худых девушек еще более тощими, а пышным добавляя лишние кило. К тому же, эта одежда предельно скучна.

Да и зачем в 2021 году нужны облегающие рубашки? В продаже полно удобных суперстильных моделей со свободной посадкой. Такие блузы органично вписываются и в стрит-стайл, и в офисный гардероб. Соблазнительный образ с белой блузой-рубашкой актуального кроя можно составить даже для похода в ресторан.

Трикотажные платья

Откровенно говоря, короткое вязаное платье прилегающего кроя подходит исключительно девушкам с модельными параметрами, да и то далеко не везде оно будет выглядеть уместно.

Для повседневного и делового гардероба намного более предпочтительны актуальные модели свободного силуэта. Ставку стоит сделать на ткань: трикотаж должен быть достаточно плотным, хорошо держать форму. И никаких катышков!

Блейзер или пиджак по фигуре

Как и облегающая рубашка, такой пиджак обычно делает образ вымученным.

Но при таком обилии актуальных моделей, как сейчас, вряд ли кто-то захочет утягивать себя неудобным пиджаком, да еще и застегивать пуговицы. Современные жакеты и блейзеры можно сочетать не только с классическими юбками и брюками, но и с джинсами, леггинсами, бермудами до колен.

«Платье принцессы»

Расклешенная юбочка, рукав-фонарик, поясок, милый принт – все это смотрится мило только на девочках-подростках, причем на торжественном мероприятии в актовом зале.

Современная альтернатива для взрослой женщины – свободное платье с актуальными деталями. В тренде акцентные рукава, асимметрия, каскадный подол, а натуральная ткань – едва ли не обязательное условие хорошего платья.

Эта же рекомендация касается верхней одежды: пальто и пуховики аналогичного силуэта безнадежно устарели.

Кардиган не по размеру

Оверсайз оверсайзу рознь. И объемный, негабаритный кардиган – прекрасный пример того, что не вся свободная одежда выглядит стильно. Сложно представить, на ком это будет смотреться красиво, но большинству женщин такие модели не подходят.

Актуальное решение взамен – вязаный кардиган с объемными рукавами, V-образным вырезом длиной до бедер или до талии. Избегайте вычурных деталей и слишком сложных фактур.

Шуба из натурального меха

Когда-то в это было сложно поверить, но даже самый дорогой натуральный мех перестал быть признаком статуса и богатства. Сегодня он говорит скорее о несознательном отношении к планете, а это давно не модно.

Экошубы – отличная альтернатива. Современные технологии позволяют изготавливать мех, который не уступает натуральному ни по износостойкости, ни по согревающим свойствам.

Спортивные шорты-велосипедки

Эта модель пришла из спортзала, но пора отправить ее обратно. В таких шортах можно заниматься спортом в спорт-клубе и бегать по ближайшему парку. Но в уличной моде они не прижились.

Куда актуальнее удобные бермуды, к которым намного легче подобрать и плечевое изделие, и обувь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание