Оберните волосы шелковым платком, он защитит их от сухости. Уход за натуральными волосами: 4 простых шага

0
0

Волосы являются нашим украшением, поэтому уходу за ними стоит уделять особое внимание. От того, как вы будете о них заботиться, зависит их состояние здоровья и, соответственно, красота. Вот примеры правильного ухода за натуральными локонами.

Правильное питание

Помните о том, что от того, как вы питаетесь, зависит очень многое. Недостаток витаминов, белков или жиров может привести к ухудшению состояния здоровья волос. Они станут ломкими, тусклыми, потеряют блеск и эластичность. Именно поэтому стоит отдать предпочтение сбалансированному питанию.

Помните о том, что необходимо потреблять овощи и фрукты, не забывать о мясе и рыбе, баловать себя орехами и шоколадом (в умеренных количествах). Некоторые люди стараются избавиться от лишних килограммов при помощи диет, но при этом забывают о том, что волосы в этом случае попадают в зону риска.

Откажитесь от монодиеты и отдайте предпочтение уменьшению порций. Тогда ваши локоны будут получать все необходимое и порадуют своей красотой. Также помните о необходимости регулярно пить воду. Если она не будет поступать в необходимом количестве, волосам перестанет хватать влаги и они «заболеют», сигнализируя выпадением, ломкостью и тусклостью цвета. Помимо питания нужно обратить внимание на следующие рекомендации.

Правильное мытье

Обязательно выбирайте те средства для мытья, которые рекомендованы именно вашему типу волос. Вчитывайтесь в то, что написано в инструкции, обращайте внимание на качество продукта. Игнорирование этих правил способно привести к болезням волос, поэтому нужно относиться к этому аспекту с особой ответственностью.

Старайтесь выдерживать интервалы между мытьем. Два раза в неделю - оптимальное число. Некоторые люди считают, что ежедневное мытье позволяет волосам выглядеть чистыми и ухоженными. Но чем чаще вы моете голову, тем больше заставляете работать сальные железы. Со временем даже этого режима будет мало и придется учащать процедуру. Наносите шампунь только на корни, не забывайте о легком массаже пальцами, смывайте его под проточной водой. Не наклоняйте голову вперед, мытье следуют производить по направлению роста волос. Пользуйтесь кондиционерами и масками.

Высушивание

После мытья волос не надевайте тяжелые полотенца, поскольку они сильно натягивают волосы, тем самым повреждая луковицы. Достаточно слегла промокнуть локоны легким полотенцем из натуральной ткани. Лучше всего оставить просыхать их естественным способом. Но если есть необходимость в быстром просушивании, воспользуйтесь феном. Воздух должен быть не очень горячим, поскольку это может повредить структуру локонов. Расстояние между феном и головой – не менее тридцати сантиметров.

Мокрые волосы нельзя расчесывать, поскольку от этого они вытягиваются и впоследствии становятся более тонкими. Отделяйте по пряди, накладывайте их на брашинг или негустую расческу и просушивайте. Как только они станут сухими, расчесать их будет очень легко. Если вы ложитесь спать после мытья, когда волосы остаются немного влажными, сплетите их в нетугую косу. Это защитит их от ломкости и поможет обрести к утру замечательную прическу под названием «пляжные локоны». Волосы просохнут и приобретут волнистую форму, превратившись в привлекательные кудряшки.

Сохранение влаги

Некоторые люди предпочитают надевать на ночь на голову сеточку или тоненькую шапочку. Это помогает сохранить прическу в первоначальном виде и, как следствие, сэкономить время для утренней укладке. Кроме того, данный метод не позволяет волосам заламываться и повреждаться во время сна (переворачиваясь с боку на бок, мы не контролируем положение шевелюры, и она может поломаться или слишком растянуться от механических движений или трения о подушку).

Кроме этого, стоит позаботиться о своих локонах не только ночью, но и днем. В теплое время года есть опасность попасть под солнечные лучи. Волосы от этого теряют влагу (они фактически пережигаются от высоких температур) и становятся ломкими и безжизненными. Чтобы этого не происходило, необходимо летом носить шелковый шарф или косынку (можно использовать шляпку). Придумайте себе оригинальный образ, который позволит вам сохранить здоровье волос и при этом потрясающе выглядеть. Снимайте головной убор только вечером или тогда, когда на улице не слишком жарко.

Покой для волос

Эта рекомендация может показаться странной, но она является действенной и очень полезной. Постарайтесь не перегружать свои волосы чрезмерным количеством манипуляций. Нет сомнения в том, что каждый день вы хотите выглядеть просто потрясающе. Поэтому некоторые дамы предпочитают делать сложные ежедневные укладки с использованием стайлинговых средств. Не стоит этого делать, поскольку через небольшой период времени при таких манипуляциях волосы станут выпадать, ломаться, потеряют блеск и эластичность. ъ

Выберите стрижку, которая поможет вам постоянно поддерживать стильный образ без применения дополнительных процедур. Укладывайте волосы не чаще чем раз в две недели. То же самое можно порекомендовать и при выборе прически. Если каждый день волосы будут затянуты в конский хвост, это грозит не только потерей их здоровья, но и головными болями и другими неприятными симптомами. Поэтому стилисты рекомендуют делать сложные прически как можно реже. Избегайте чрезмерного натяжения, а также использования фиксирующих стайлинговых средств.

Вместо заключения

Прислушайтесь к данным рекомендациям, а также помните о дополнительном уходе. Раз месяц (максимум – в полтора) необходимо подрезать кончики. Если этого не делать, волосы постепенно станут посеченными и ломкими. Кончики начинают расслаиваться, и это повреждение, поднимаясь вверх, поражает всю шевелюру. Если вы вовремя срежете секущуюся часть, этот процесс прекратится. Рост станет более интенсивным, а структура – прочной.

Очень эффективными также являются процедуры с использованием народных средств. Найдите информацию в интернете о том, какие рецепты рекомендованы вашему типу шевелюры, и обязательно ими воспользуйтесь. Помните о том, что только комплексный уход может позволить вам сохранить здоровье волос. Не забывайте о них ни днем, ни ночью, следите за ними на протяжении целого года и оставайтесь всегда красивыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание