10 худших вещей, которые вы можете делать со своими волосами

0
0

Всем женщинам хочется иметь красивые, сильные и блестящие волосы. Хотя основной способ достижения этой цели – сбалансированная диета и хороший уход за волосами, все же есть несколько вещей, которые вы можете делать неправильно, даже не зная об этом.

1. Вы ждете слишком долго, чтобы подровнять кончики

волосы Если ваши волосы секутся или пушатся, выглядят неопрятно и больше не держат объем, или же легко запутываются, это свидетельствует о том, что вы давно не подрезали кончики, особенно если хотите отрастить длинные волосы. Ваши волосы начнут расти быстрее, если вы начнете регулярно обрезать кончики, и они не будут секущимися и ломкими.

2. Вы самостоятельно красите волосы

волосы Конечно, многие процедуры по уходу за волосами можно делать самостоятельно, но окрашивание не является одной из них, если вы не профессиональный парикмахер, конечно, или, по крайней мере, не знаете точно, что нужно делать. Скорее всего, после домашнего окрашивания вам все равно придется поехать в салон, и в этом случае будет намного сложнее и дороже исправить все, что вы сделали. Поэтому позвольте профессионалам заняться своим делом.

3. Расчесывание или укладка влажных волос

волосы Мокрые волосы очень деликатные и более склонны к ломкости. Чтобы проверить это, вы можете поэкспериментировать в следующий раз, когда будете мыть волосы. Выберите один волос (но только один, мы же не хотим, чтобы вы остались без волос) и попытайтесь его сломать. Вы обнаружите, что мокрый волос ломается намного легче по сравнению с сухим. Расческа делает то же самое, но вместо одного волоса он повреждает сотни.

То же самое касается и инструментов для укладки. Высокая температура стайлера, к примеру, заставляет воду быстро испаряться. Если вы вспомните школьные уроки, то поймете, что вода расширяется во время испарения, тем самым повреждая волосы. Плюс ко всему, используя горячий стайлер, вы просто «поджариваете» свои волосы, что только усугубляет повреждение.

Давайте своим волосам высохнуть перед расчесыванием и укладкой, а также используйте продукты для волос с термозащитой.

4. Вы используете грязную расческу

волосы Во время расчесывания волос на вашей щетке остаются мертвые частицы кожи головы, даже если вы их не замечаете. Мертвая кожа – это идеальная среда для размножения бактерий. Помимо того, что это просто отвратительно, при повторном расчесывании вы можете занести эти бактерии обратно на кожу головы, если регулярно не будете мыть свои щетки для волос.

Прежде чем расчесывать волосы, вымойте щетку или оберните ее салфеткой. После расчесывания салфетку можно выбросить, при этом щетка для волос останется чистой.

5. Вы моете волосы слишком часто и очень горячей водой

волосы Сальные железы на коже головы производят натуральный жир, который необходим для здоровых волос, но слишком горячая вода удаляет его, оставляя волосы сухими и ломкими. Частое мытье приводит к такому же результату. Парикмахеры рекомендуют мыть волосы два раза в неделю, или же три, если они относятся к жирному типу. Если вы моете волосы каждый день, постарайтесь изменить эту привычку и используйте только теплую воду.

6. Вы не используете кондиционер или заменяете им шампунь

волосы Шампуни и кондиционеры – это совершенно разные продукты, которые используются для разных целей и не могут заменить друг друга. Шампуни очищают волосы, а кондиционеры их увлажняют.

Вот простое сравнение: вашему автомобилю нужен как бензин, так и масло, а не что-то одно. Это два разных продукта, и ваш автомобиль не сможет работать, если вы зальете бензин туда, где должно быть масло. Точно так же с вашими волосами: если вы используете кондиционер вместо шампуня или вообще не используете его, ваши волосы не будут вам благодарны. Хотя ущерб будет не таким дорогостоящим, как в случае с автомобилем, скорее всего. Поэтому используйте оба продукта: сначала шампунь, а затем кондиционер.

7. Вы пользуетесь одними и теми же средствами, даже когда ваши волосы меняются

волосы На сегодняшний день на рынке косметических продуктов можно найти множество средств для волос в зависимости от их типа: для тонких, жестких, окрашенных, поврежденных и не только. В состав этих средств входят разные ингредиенты, в зависимости от их назначения. Если ваши волосы изменились, значит, нужно поменять и средства для ухода за ними.

Давайте снова сделаем сравнение с автомобилем. Все мы знаем, что автомобиль, который работает на дизельном топливе, не стоит заправлять бензином. Так почему же вы используете шампунь для жирных волос, если они у вас сухие?

8. Вы часто расчесываете волосы и делаете это от корней

волосы Если вы начинаете расчесываться от корней, то в конечном итоге создаете массивный узел и оттягиваете много волос. Это также ослабляет корни. Слишком частое расчесывание приводит к аналогичному эффекту. Не стоит исправлять то, что не было сломано. Другими словами, не стоит расчесываться, если ваши волосы не спутаны. Кроме того, всегда начинайте расчесывать волосы от концов к корням и не переусердствуйте.

9. Вы часто носите тугую прическу

волосы Когда вы слишком сильно завязываете свои волосы, это может их повредить, ведь, по сути, вы вытаскиваете их из корней. Если вы предпочитаете носить хвостик, не используйте резинки для волос с металлическими деталями и каждый день меняйте высоту прически, чередуя «верх» и «низ». Однако лучшим решением будет не связывать свои волосы каждый день.

10. Слишком много солнца

волосы Планируя проводить много времени на открытом воздухе, вы наверняка используете солнцезащитный крем, но часто забываете защищать свои волосы. Слишком активное солнце может повредить не только кожу, но и волосы. Если они сильно обесцвечены, выглядят и кажутся наощупь сухими, сильно секутся, виновником, вероятно, стоит назвать УФ-излучение. Чтобы защитить волосы, следует носить шляпу или шарф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание