15 ежедневных привычек, которые негативно влияют на вашу кожу

0
0

Конечно, вы ухаживаете за своим лицом. И все же вам постоянно приходится бороться с акне, морщинами и другими проблемами. Почему? На кожу негативно влияют некоторые ваши привычки. Расскажем подробно, какие и почему.

1. Вы используете люфу

негативно

Вы можете считать, что с помощью люфы вы удаляете грязь с кожи. Но на самом деле ею вы можете нарушить баланс хороших бактерий на коже. Дерматологи говорят, что для здоровья кожи крайне важно сохранить в норме ее микробиом. Исследования показали, что полезные бактерии, содержащиеся на ней, способствуют предотвращению инфекций, контролю воспаления, заживлению ран и сохранению молодости кожи. Вместо жесткой чистки, которая способна провоцировать повреждение кожи, следует отдать предпочтение мягкому отшелушиванию, однако проводить его не чаще, чем дважды в неделю.

2. Вы предпочитаете горячий душ

негативно

Вероятно, вы полагаете, что чем горячее вода, тем она лучше убивает микробы, а возможно, вам просто приятно, когда тепло расслабляет ваши мышцы. Но горячий душ – это не самое лучшее для кожи. Вода, имеющая высокую температуру, смывает с кожи натуральные масла, сушит ее, что потенциально вызывает размножение бактерий. Для сохранения здоровья кожи лучше принимать теплый душ.

3. Вы пропускаете мытье лица

кожа

Согласно одному опросу, более половины респондентов не умываются перед сном. Это приводит к скоплению грязи и пыли, а также отмерших клеток кожи. А если вы привыкли наносить ежедневно тяжелый макияж, ситуация только ухудшается. Специалисты Американской академии дерматологии советуют мыть лицо дважды в день, а также тогда, когда вы сильно вспотели, например, после тренировки. При этом нужно использовать нежные увлажняющие и очищающие средства.

4. Вы пьете обезжиренное молоко

кожа

Продукты без жира, которые, по вашему мнению, помогают вам избавиться от лишних килограммов, могут причинить ущерб коже. Важно отметить, что обезжиренные молочные продукты содержат много сыворотки и казеина, которые могут влиять на уровень инсулина и провоцировать воспаление.

5. Вы любите диетическую газировку

привычка

Искусственные подсластители, как считают ученые, провоцируют развитие акне, диабета и розацеа. Есть исследования, которые допускают, что подсластители могут влиять на уровень инсулина, увеличивать воспаление и изменять состав полезных бактерий, содержащихся в кишечнике, что тоже отразится на вашем лице.

6. Вы приобретаете обработанные продукты

привычка

Обработанные продукты способны влиять как на вес человека, так и на состояние его кожи. И это касается даже тех из них, которые позиционируются как «здоровые», например, энергетических батончиков.

7. Вы принимаете антибиотики

кожа

Чрезмерное увлечение этими препаратами может привести к гибели хороших бактерий в кишечнике человека и на коже вместе с плохими. Усугубляет проблему использование антибактериального мыла и дезинфицирующих средств для рук.

8. Вы забываете ежедневно наносить солнцезащитный крем

кожа

Солнцезащитный крем способствует предотвращению проблем с кожей, в том числе и ее рака. Однако для этого необходимо пользоваться им ежедневно, а не только тогда, когда отправляетесь на пляж или в бассейн. Воздействие солнца – это причина преждевременного старения кожи. Солнцезащитный крем нужно использовать и зимой и летом, и в дождь и в зной, нанося его на лицо и шею. Также летом необходимо больше находиться в тени и носить головной убор.

9. Вы не носите солнцезащитные очки

негативно

Помимо того что они защищают ваши глаза, они прикрывают от палящих лучей нежнейшую кожу вокруг глаз. Ношение солнцезащитных очков поможет сократить количество морщин, вызванных тем, что вам приходится щуриться из-за яркого солнца. Обязательно подбирайте очки с УФ-защитой и не забывайте их регулярно чистить, чтобы предотвратить накопление грязи на оправе, что может раздражать кожу.

10. Вы потребляете алкоголь

кожа

Такая дурная привычка может приводить к обезвоживанию организма. Это наносит ущерб вашей кожи, которая жаждет влаги. Алкоголь обезвоживает ее, действуя как мочегонное средство. Также он препятствует производству гормона вазопрессина, из-за чего кожа выглядит усталой и желтой, а морщины и поры становятся более выраженными.

11. Вы не употребляете овощи

кожа

Если в вашем рационе нет богатых антиоксидантами фруктов и овощей, ваша кожа страдает. Антиоксиданты могут замедлить появление признаков старения или даже обратить их вспять. Это касается небольших морщин и пятен. Также эти компоненты защищают кожу от разрушения под воздействием солнца, от воспаления и повреждения ДНК. Специалисты советуют есть такие овощи и фрукты, которые имеют яркий цвет, например, морковь, сладкий картофель, ягоды и помидоры.

12. Вы курите

привычка

Действие курения противоположно действию потребления антиоксидантов. Попадающие в организм токсины провоцируют увеличение производства свободных радикалов. При этом способность бороться с данными элементами снижается. Подвергаясь воздействию большого количества свободных радикалов, вы страдаете от окислительного стресса, а слишком сильный окислительный стресс может привести к преждевременному старению.

13. Вы мало времени отводите на сон

негативно

Клетки в организме человека регенерируют в то время, когда он спит, поэтому, когда вы спите недостаточно, клеточный оборот, в том числе и в коже, останавливается, и кожа выглядит тусклой и безжизненной. По словам исследователей, если человек мало времени уделяет на сон, у него могут появиться темные круги под глазами, покраснения и морщины. Кроме того, это приводит к снижению естественных защитных функций.

14. Вы отказались от кофе

привычка

Одной из тех привычек, что могут приносить пользу, является употребление ежедневно чашки кофе. Этот напиток обладает многими преимуществами для здоровья, но определенные его свойства помогут вам сохранить кожу здоровой. Конечно, если потреблять его в умеренных количествах. Как правило, говоря об антиоксидантах, мы подразумеваем фрукты и овощи, но в кофе также содержится довольно мощный подобный компонент. Специалисты советуют выпивать одну или две чашки кофе в день, а затем переключиться на зеленый чай для лучшего антиоксидантного эффекта.

15. Вы давите прыщи

негативно

Выдавливание прыщей очень плохо влияет на кожу, потому что вы толкаете воспаленные клетки глубже в кожу, что увеличивает риск появления темных пятен и шрамов. Здесь лучшее средство – это профилактика. Прекрасный способ предотвращения прыщей – использовать средства для лица с ретинолом. Выбирать нужно мягкие продукты, которые будут успокаивать и питать кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание