Вьетнамский дизайнер разработал альтернативную кожу, изготовленную из пищевых отходов

0
0

Любите кожаные изделия, но переживаете об экологической обстановке на планете, не хотите быть причастным к убийству животных? Тогда вам точно понравится последняя разработка Уен Трана – дизайнера из Вьетнама. Она находится на последней стадии разработки и является настоящей альтернативы коже животных.

Пищевые отходы не должны пропадать

Теперь не обязательно гоняться за изделиями из кожи, переплачивать огромные деньги за сумки и обувь.

Уен придумал и создал материал, который получил название Tomtex. Он изготовляется на 100 % из пищевых отходов в виде кофейной гущи и остатков раковин представителей морских глубин. У материала огромный потенциал. Каждый год во всем мире выбрасывается не меньше 18 000 000 тонн гущи и 8 000 000 раковин.

Эко-материал может имитировать любую текстуру. Он очень прочный, но при этом из него можно создавать изделия вручную и при помощи машинки.

Не высохшую смесь дизайнер окрашивает натуральными пигментами: охрой, древесным углем или кофе. Заготовки можно высушивать в формах или в виде отдельных листов. Для этого они не требуют никакой энергии, а просто высыхают на открытом воздухе, на протяжении 2 недель. Материал подходит для печати на 3D-принтере.

Возможности материала выходят за рамки нашего понимания - на его базе можно создавать не только подобие кожи, но резины и пластика. А кроме того, его можно и повторно перерабатывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание