Тон кожи теплый или холодный: как определить и грамотно подобрать цвет одежды

0
0

Мода — вещь изменчивая. То она одевает всех в яркие вызывающие одежды, то в скромные светлые, то в строгие темные. Но как быть, если ультрамодная одежда не украшает человека, а наоборот?

Конечно, проще всего купить все черное. Сочетание таких вещей не составит труда. Но как насчет остальных цветов? Не только же знаменитости могут наряжаться в яркое и необычное. Выбор цвета, который освежит и сделает моложе — не такое уж сложное дело. Главное узнать, какой у вас от природы подтон кожи, а он уже подскажет цвета одежды, которые вам подходят, и те, которых лучше избегать. Как и в случае с макияжем и оттенком волос, ключ к поиску наиболее подходящих цветов начинается с определения тона кожи.

Главное правило выбора оттенков одежды

Первое, что стилисты делают с новым клиентом — изучают его тон кожи и выясняют, какие цвета помогут подчеркнуть индивидуальность и выделиться из толпы. Всех людей можно разделить на 3 категории: теплый, холодный, нейтральный.

Теплый подтон

К теплому типу относятся люди, чья кожа имеет зеленоватый или желтоватый (он же золотой) оттенок. Оливковый цвет лица также относится к теплой категории. Их цвет волос колеблется от темно-коричневого до темно-русого.

Знаменитости, которые относятся к теплому подтипу — Дженнифер Лопес, Кэти Холмс, Джессика Альба и Бейонсе.

Цвета, которые идеально подойдут «теплым» людям:

  • Теплые: оранжевый, красный, золотисто-желтый, янтарный и медово-золотой.
  • Холодные: более теплые оттенки зеленого и голубого, такие как оливковый, глубокий бирюзовый, цвет зеленого мха, папоротника или песто, красно-пурпурные оттенки и цвета орхидеи.
  • Нейтральные: темно-серый, цвет горячего шоколада, сливочно-белый, цвет озимой пшеница и кофе с молоком (латте).

Следует избегать «ледяных» оттенков и цветов драгоценных камней (аметист, сапфир, рубин).

Холодный подтон

К холодному типу относятся люди, имеющие голубоватый подтон кожи (сама кожа может варьироваться от очень светлой до самой смуглой). Волосы также могут быть или очень темными (иссиня черные, шоколадные, темно-коричневые) или очень светлыми (почти белыми).

Знаменитости, у которых холодный тон кожи: Люпита Нионго, Николь Кидман, Кейт Бланшетт, Виола Дэвис и Люси Лью.

Цвета, которые лучше всего подойдут «холодным» людям:

  • Холодные: ярко-синий, королевский синий, сапфировый, изумрудный, аметистовый, темно-пурпурный, лавандовый и сиреневато-снежный.
  • Теплые: неоново-розовый, вишневый, рубиновый и ярко-розовый.
  • Нейтральные: серый, темно-синий, кипенно-белый.

Обладателям холодного тона кожи лучше избегать всех оттенков оранжевого и желтого.

Нейтральный подтон

Если тон кожи определить практически невозможно, человек относится к нейтральному типу. Типичный для этой категории цвет волос — светлый с пепельными прожилками или коричневый более теплых, чем у холодной категории, оттенков. Большинство людей нейтрального типа имеют орехово-карие глаза, которые имеют свойство немного менять свой оттенок в зависимости от цвета одежды, надетой на человека.

Нейтральные знаменитости: Амаль Клуни, Керри Вашингтон, Анджелина Джоли, Рэйчел Макадамс и Джулия Робертс.

Цвета, предпочтительные для представителей этой категории тоже нейтральны. Это все оттенки серого и не совсем белые оттенки белого (молочный, сливочный, ванильный). Лучше всего подходят тона, которые находятся в середине цветового спектра. Смело примеряйте одежду светло-персикового, пыльно-розового, нежно-розового, пионово-розового, небесно-голубого, нефритово-зеленого цветов.

А вот слишком ярких чистых оттенков лучше избегать.

Безусловно, это правило не является категоричным руководством к действию, можно пробовать и экспериментировать. Ибо главное правило моды состоит в том, что нет и не может быть никаких правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание