Дерматологи рассказали о правиле 50-50-50 для седых волос

0
0

Многих людей расстраивает появление первых седых волос. Им хочется немедленно выщипать седину из головы или закрасить ее. Когда человек в первый раз замечает, что в его прядях возникла проседь, он считает это признаком старения. Однако специалисты по красоте волос советуют спокойнее относиться к этому естественному явлению. Если в вашей шевелюре появились первые белые пряди, то это не означает что вы стареете быстрее других. Ведь дерматологам известно правило 50-50-50, о котором мы расскажем в статье.

В чем заключается правило

Согласно наблюдениям дерматологов, примерно 50 % людей в возрасте около 50 лет имеют на голове 50 % седых волос. В этом и заключается правило 50-50-50.

Поэтому если вы замечаете первую седину в возрасте около 30 лет, то это не раннее старение, а вполне нормальное явление. К этому нужно относиться как к естественному процессу.

Причины появления седины

Непосредственной причиной появления седины является утрата волосами красящего пигмента - меланина. В результате пряди теряют цвет и выглядят белыми.

Примерно у половины людей этот процесс начинается в возрасте около 30 лет. Начало появления седых волос связано с генетическими факторами. Если ваши родители или бабушка с дедушкой начали седеть рано, то, вероятнее всего, и у вас поседение начнется примерно в том же возрасте.

Борьба с сединой

Многие люди не желают мириться с седыми волосами в молодом возрасте и прибегают к окрашиванию. Согласно статистике, около 70 % женщин и 40 % мужчин начинают красить голову при первых проявлениях седины. Такая процедура возвращает шевелюре прежний цвет, но не приостанавливает процесс утраты пигмента.

Заключение

Стоит ли красить волосы при первых признаках поседения? Этот вопрос каждый человек решает сам для себя. Однако современные модные тенденции относятся к седине лояльно. Если вы любите естественность и не желаете регулярно окрашивать голову, то используйте легкое тонирование, элегантные стрижки и хороший уход за шевелюрой. Это поможет вам выглядеть элегантно и стильно с седыми волосами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание