Цвета и их сочетания в одежде. Что надевать даме за 50, чтобы выглядеть моложе

0
0

К сожалению, многие женщины за 50 считают, что им не обязательно выглядеть стильно и красиво. Бесформенные балахоны, капри и тапки на плоской подошве становятся их приоритетом. А ведь это тот самый возраст, в котором женщина может очаровывать своей глубиной, чувством стиля и подавать этим пример молодым девушкам. Главное, уметь подобрать модели и цвета, правильно их сочетать в своем образе.

Какие выбрать цвета

В первую очередь, стоит обратить внимание на свой тип кожи. Станьте перед зеркалом, подносите к лицу ткань разных оттенков и смотрите, как тот или иной цвет оттеняет кожу. Если, например, рядом с каким-то цветом лицо выглядит серым или слишком бледным – он вам точно не подходит. Если же кожа посвежела, засияла, стали менее заметными какие-то дефекты, то это ваш вариант.

Нужно всегда выбирать одежду, которая делает кожу более светящейся, оживляет ее. Есть много светлых тонов, таких как песочный, кофейный, персиковый, светло-желтый и светло-розовый. Обязательно учитывайте, какой из них сочетается с вашим тоном кожи, и комплектуйте гардероб в соответствии с этим. Помните, что светлые оттенки немного полнят, но в этом случае немаловажную роль играет фасон.

Темное вовсе не старит

Есть распространенное мнение, что темная одежда добавляет дамам в возрасте несколько лишних лет. Это вовсе не так. Если выбирать благородные варианты оттенков: марсала, темно-синий, шоколадный, темно-зеленый, аметистовый, то эффект будет совершенно другим. И обратите внимание на детали – никаких рюшей, кружев, ажурных вставок.

Черный цвет, действительно, нужно подбирать осторожно. И дело даже не в том, что он старит. Просто черный сам по себе может вызвать негативные эмоции у окружающих, навести мысли о трауре. При создании образа все черным быть не должно: пусть будет темный только низ или только верх. Черные брюки, например, надевайте со светлым верхом – так вы сформируете строгий, но не слишком мрачный образ.

Насыщенных цветов должно быть в меру

Женщинам за 50 вполне можно использовать яркие цвета, но "кричащих" оттенков в образе быть не должно. Это не молодит, а удешевляет гардероб, женщина в клоунских расцветках выглядит нелепо, а вовсе не молодо. Например, если вы хотите скрыть свои массивные бедра, не надевайте яркую бордовую или синюю юбку. Это лишь привлечет внимание к вашей проблемной зоне.

Выбирайте лучше яркие, насыщенные аксессуары – платочки, шарфики, различные украшения. Это придаст определенную изюминку вашему образу, даст другим понять, что у вас тонкий вкус. Также можно дополнить стиль очками в яркой оправе, часами с ярким ремешком. Допустимы также украшения насыщенных цветов, которые зрительно освежат вас.

Какие цвета под запретом после 50

Зрелым женщинам нужно напрочь забыть о неоновых, кислотных, кричащих цветах. Все это подходит только подросткам. Не добавляйте стразы, блестки, рюши – они смотрятся в гардеробе как минимум неуместно. Не рекомендуется окружать себя вещами оранжевого, алого, ярко-синего цвета.

Есть оттенки, предназначенные для более молодого возраста, с этим ничего не поделать. Но сам по себе цвет еще не все – его нужно уметь правильно сочетать. Не носите одежду только одного оттенка – это не выглядит стильно, взгляд окружающих сразу выхватит все недостатки, которые вы пытались скрыть – бедра, живот, полные ноги.

Есть еще одно правило: можно использовать одновременно только три цвета. Не забывайте об этом, чтобы выглядеть стильно и привлекательно в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание