Все ради красоты: почему девушки испокон веков обжигают волосы огнем

0
0

В последние годы появился довольно экстравагантный способ борьбы с секущимися кончиками волос. Он заключается в том, что парикмахер проводит горящей свечой по пряди и опаляет проблемные участки. Лечение поврежденных волос огнем называется велатерапией.

Изначально этот метод возник в Бразилии. В настоящее время его практикуют во многих странах Южной Америки, а недавно стали использовать в США. Действительно ли велатерапия способствует сохранению красоты и здоровья волос? Не опасна ли такая процедура? Об этом мы поговорим в статье.

Как проводится процедура

Велатерапия - довольно сложная и трудоемкая процедура. В Бразилии ее доверяют делать только очень опытным мастерам.

Сначала парикмахер разделяет волосяной покров на небольшие секции. Затем пряди волос поочередно скручиваются в жгуты, напоминающие дреды, а кончики поджигаются свечой. Секущиеся участки опаляют, а затем срезают. Остальные волосы подвергают лечению и глубокому кондиционированию.

Этот процесс занимает около 3,5 часа. Поклонницы велатерапии повторяют ее каждые 4 месяца. Их не отпугивает даже неприятный запах паленых волос, которым сопровождается эта процедура.

Как работает этот метод

Со стороны процедура выглядит пугающе. Почему же велатерапия столь популярна среди женщин Южной и Северной Америки? Поклонницы этого метода верят в его эффективность.

По мнению сторонников процедуры, термическое воздействие является шоком для волос. После этого пряди лучше усваивают питательные вещества, а кондиционирующее лечение становится более эффективным.

Поклонники велатерапии считают этот метод подходящим для обладательниц длинных волос. По их мнению, поджигание секущихся кончиков действует более эффективно, чем регулярное подрезание. Этот метод позволяет быстрее отрастить длинные волосы.

Возможные риски

Большинство экспертов считает этот метод рискованным и малоэффективным. Во время поджигания волосы подвергаются слишком сильном стрессу. Термическое воздействие может привести не к улучшению питания, а к повреждению фолликула. В результате отрастающие волосы будут еще более ломкими и сухими.

Пламя часто ведет себя непредсказуемо. Огонь может серьезно повредить волосы, и тогда секущихся кончиков станет значительно больше. Эффективность этой процедуры до сих пор не доказана научными исследованиями. Поэтому большинство специалистов сходится во мнении, что велатерапия имеет больше минусов, чем плюсов. Существуют не менее эффективные, но гораздо более безопасные методы, которые помогают избавиться от сечения волос.

Заключение

В настоящее время ни один салон красоты в России не предлагает услуги велатерапии. Ни в коем случае не пытайтесь провести эту процедуру дома. Вы рискуете получить серьезные ожоги.

Лично мне такой метод избавления от секущихся прядей представляется неоправданно рискованным и сомнительным. Ведь волосы не только подвергаются большому стрессу, но и могут вспыхнуть. В наши дни трихологи располагают целым арсеналом безопасных процедур, которые помогают сохранить здоровье и красоту шевелюры. Вряд ли поджигание кончиков действует эффективнее, чем современные методы ухода за волосами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание