Откуда берется "запах сыра" от сережек и ушей в зоне прокола, и как его избежать

0
0

Девушки, которые длительное время носят сережки, иногда сталкиваются с неприятным запахом в этой области. При этом он иногда сопровождается сероватым налетом на задней части украшений. Не стоит волноваться, поскольку данное явление является вполне нормальным.

Почему это происходит

Так называемый “сырный запах” - это естественная составляющая прокола ушей, вызванная скоплением жира и отмерших клеток кожи. Ваше тело постоянно обновляется и заменяет старые клетки кожи новыми. Отверстие для сережки намного сложнее очистить, чем любую другую часть тела, что приводит к накоплению отмерших клеток кожи и жира, которые имеют тенденцию к выходу из отверстия при нажатии на кожу благодаря задней части сережки. Если у вас новый пирсинг, то вы с большей вероятностью почувствуете неприятный запах, поскольку ваше тело начинает активно реагировать на прокол.

Как решить проблему

Сделать это довольно просто. Нужно просто прочистить отверстие для сережки. Для этого ювелирное изделие необходимо вынуть, само украшение и место прокола очистить, а также дать уху немного отдохнуть. Чтобы свести к минимуму риск появления неприятного запаха в будущем, следите за тем, чтобы область вокруг ушей и сережки была всегда чистой и сухой. И не носите серьги в течение длительного времени, их периодически нужно снимать с профилактической целью.

Чем обрабатывать место прокола

Делать это нужно чистыми руками, поэтому перед процедурой их необходимо вымыть, используя антибактериальное мыло. Сами уши нужно сначала очистить водой и мылом или солевым раствором. Для этого пальцами нужно образовать пену из мыла, а затем потереть ими переднюю и заднюю часть прокола. После этого вытереть влажным полотенцем. Если вы используете солевой раствор, то в нем нужно смочить ватный диск, которым и протереть место прокола похлопывающими движениями.

После этого можно нанести медицинский спирт или крем с антибиотиком, которые сократят риск попадания инфекции в отверстие.

Предупредить появление неприятного запаха помогут и некоторые меры предосторожности, помогающие не повредить место прокола. Это касается особенностей ухода за волосами, чрезмерной осторожности во время надевания таких предметов одежды, как свитер или гольф с высоким горлом. Кроме того, рекомендуется как можно чаще менять наволочки и чистить подушки, что полезно не только для чистоты места прокола в ушах, но и здоровья кожи лица и общего состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание