Уже давно сама готовлю натуральное пенящееся мыло для рук. Оно у меня с ромашкой, очень хорошо смягчает и успокаивает кожу

0
0

Я не люблю усложнять. И касается это не только жизненных принципов, но и косметических средств. По этой причине я решила приготовить самодельное мыло для рук. Использовать его можно на постоянной основе и ставить в каждой туалетной комнате. Я терпеть не могу химию в составе продуктов для тела и кожи, поэтому с удовольствием создаю свое собственное, натуральное. Оно отлично подходит для любого типа кожи и отлично увлажняет даже самую сухую кожу рук. И при этом его могут использовать даже детки.

В чем польза самодельного пенящегося мыла?

Вы когда-нибудь думали о том, какие вредные химикаты, наполнители и консерванты находятся в мыле, которое вы покупаете постоянно в своем любимом косметическом магазине? Однажды прочитав состав на одном из флаконов, я пришла в ужас. А ведь все, что мы наносим на тело, быстро впитывается в кожу, а она от этого может сильно страдать. Таким образом мое мыло - это отличная альтернатива практически любому подобному продукту из магазина, которое вы используете в своем доме. Моя интерпретация мыла сделана из натуральных масел и абсолютно безвредна для кожи и тела, в нем нет ни капли токсинов! Это ли не чудо?

Полезные составляющие

Вы можете сделать классическое мыло для рук, а можете персонализировать его и использовать в качестве подарка для близких. Я часто экспериментирую с некоторыми другими ингредиентами и ароматами. И моя идеальная формула для мыла должна быть питательной, мягкой, увлажняющей с естественным антибактериальным эффектом, что очень важно в нынешних условиях пандемии. Добиться такого результата можно при помощи эфирных масел. К слову, антибактериальными свойствами обладают также кокосовое масло и экстракт ромашки. В тандеме они отлично питают и увлажняют кожу. А что еще нужно для того, чтобы ручки были гладкими и шелковистыми? Мое мыло сделано на основе натуральных масел, поэтому оно выполняет все эти условия. Так как изначально продукт получается очень концентрированным, вы можете разбавить его водой сразу на несколько флаконов. Но имейте в виду, что в таком случае оно практически не будет пениться.

Воздействие мыла на кожу

Если использовать бутылочку с дозатором, то домашнее мыло даже будет пениться, конечно, не так, как магазинное, потому что в нем нет наполнителей, усиливающих пенообразование. Также имейте в виду, что мыло получится очень жидким, потому что в нем нет химических загустителей. Что касается дозатора, вы можете использовать старую баночку от купленного в магазине мыла. Вам нужно только тщательно промыть дозатор от излишков старого косметического средства. Что касается сроков хранения, то здесь ничего не могу сказать. Я никогда не готовлю мыло впрок, поэтому стандартной баночки у меня хватает на месяц-два. Также советую время от времени встряхивать флакон с мылом, так как смесь может немного расслоиться из-за разной тяжести используемых ингредиентов.

Итак, что понадобится для приготовления домашнего мыла?

Список ингредиентов достаточно прост. Вам понадобится дозатор для того, чтобы мыло пенилось, бутылка кастильского мыла, которое изготовлено на основе растительных масел, дистиллированная вода, две столовые ложки ромашки (подойдут даже чайные пакетики), столовая ложка кокосового масла, любимые эфирные масла. Я добавляю восемь капель масла чайного дерева, восемь капель масла лаванды, шесть капель лимонного масла и шесть капель масла розмарина.

Рецепт мыла своими руками

Вскипятите чистую воду в чайнике и заварите ромашковый чай. Можете взять пакетированный либо листовой, это не столь важно. Но, имейте в виду, что крупные цветы будут пахнуть куда ароматнее, чем измельченный пакетированный чай. Дайте чаю завариться в течение десяти минут под крышкой, после чего откройте емкость и дайте жидкости остыть.

Теперь в банку, которую вы будете использовать в качестве дозатора, налейте кастильского мыла и добавьте столовую ложку кокосового масла. Я использую твердое масло, но вы можете добавлять жидкое. Это не столь важно.

Как только чай остынет, перелейте половину к маслу и мылу. Если вы используете твердое кокосовое масло, то чай должен быть достаточно теплым, чтобы оно растаяло. Если масло и так жидкое, то этот шаг не обязателен.

Теперь переходим к финальному этапу - добавляем эфирные масла, которые вы больше всего любите. Они будут смягчать кожу и придадут мылу невероятный аромат. Помните, что масла вы можете подбирать на свое усмотрение и опираться на тот эффект, который хотите получить в дальнейшем.

Теперь добавьте оставшуюся часть ромашкового чая, тщательно все перемешайте - и домашнее полезное и вкусно пахнущее мыло готово! Приготовление занимает немного времени, поэтому совсем не обязательно готовить мыло впрок, тем более не совсем понятно, сколько оно может храниться. Вы также можете готовить подобное мыло в качестве подарка для своих близких. Заранее подготовьте красивую бутылочку с дозатором, чтобы ваш презент выглядел привлекательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание