Пробовала много домашних рецептов зубной пасты.Теперь использую только один, который довела до совершенства: он натуральный и очень эффективный

0
0

Как ни крути, зубная паста, которая продается в магазинах, имеет в своем составе огромное количество химикатов и других опасных ингредиентов. Я предпочитаю делать зубную пасту своими руками из доступных продуктов. Конечно, можно найти и в магазине достойный продукт, но тут придется постараться и выложить за тюбик немалые деньги. Данный рецепт домашней пасты был создан мною методом проб и ошибок. Конечный результат меня порадовал, поэтому им можно поделиться. Единственное, маленьким детям не стоит пользоваться такой пастой, потому что они могут проглотить ее, а это строго запрещено.

Что нам понадобится для приготовления пасты

Итак, вам придется отправиться с специализированный магазин и запастись следующим: пять чайных ложек пищевой глины, две чайные ложки соли Мертвого моря, три чайные ложки гималайской розовой соли, две чайные ложки шалфея, четверть стакана порошка стевии, семь столовых ложек кокосового масла холодного отжима, сорок капель эфирного масла мяты курчавой и пятнадцать перечной. Теперь перейдем к пошаговому рецепту эффективной домашней пасты.

Шаг первый

Вам понадобится кухонный комбайн, чтобы смешать соль и шалфей. Они должны превратиться в порошок по консистенции. Если у вас нет блендера, то подойдет обычная ступа, но это займет чуть больше времени.

Добавьте остальные сухие ингредиенты и тщательно перемешайте.

Шаг второй

Теперь переходим к кокосовому маслу. Если оно у вас твердое, то для начала лучше растопить его при комнатной температуре. Но ни в коем случае не пользуйтесь микроволновкой, иначе масло под тепловым воздействием перестанет быть питательным.

Шаг третий

Половину жидкого кокосового масла добавьте к сухим ингредиентам и снова тщательно перемешайте. Вторая часть масла нужна для завершающего этапа. Далее в ход идут эфирные масла, добавьте их и также тщательно перемешайте.

Оставшееся кокосовое масло нужно добавлять по мере того, какой консистенции становится ваша паста. Добавляйте его до тех пор, пока масса не станет пастообразной. Если вдруг вы переборщите с маслом и смесь получится слишком жидкой, добавьте еще немного пищевой глины.

Завершающий этап

Хранить пасту можно в стеклянной банке и использовать два раза в день. Я также советую вам обрабатывать щетку перекисью водорода. Так вы не перенесете бактерии со щетки в пасту.

Польза для полости рта

Пищевая глина, или бентонит натрия - это ингредиент, который способен поглощать токсины лучше, чем стандартная зубная паста из бентонита кальция. Соль Мертвого моря и гималайская розовая как раз и помогают отчистить зубы от налета и разных пищевых отложений. А в гималайской розовой соли огромное количество минералов, которые также выводят токсины. Шалфей поможет освежить дыхание и со временем даст отбеливающий эффект. Кокосовое и масло чайного дерева - отличное антибактериальное средство, помогает бороться с кариесом и зубным налетом.

Мята - еще один ингредиент, который отвечает за свежесть дыхания и чистоту ротовой полости. Этот компонент помогает облегчить боль в деснах, а также считается противогрибковым. Конечно, эта паста вряд ли заслуживает статуса красивой, как в рекламе, но работает она отменно, и вы можете проверить это на себе. Особенно приятно, когда вы знаете, что находится внутри продукта.

Вам понравится то удивительное ощущение чистоты, которое появится после чистки. Да, и еще один нюанс, так как ваша зубная паста может застыть из-за кокосового масла, вы можете использовать небольшую ложку или палочку для мороженого, чтобы накладывать ее на щетку. Поэтому хотя бы единожды стоит поэкспериментировать и подготовить пасту самостоятельно. Поверьте, результат вас удивит и порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание