Как правильно стирать и ухаживать за джинсами: рекомендации эксперта

0
0

Сегодня в гардеробе каждого человека, взрослого или ребенка, есть одна или несколько пар джинсов. Это удобная, не выходящая из моды одежда, имеющая множество вариантов кроя и цвета. Как сохранить свои любимые джинсы как можно дольше и что делать, если на них появляются пятна или дыры?

Правильная стирка и уход за джинсами

Джинсы – это один из тех предметов одежды, которые становятся лучше «с возрастом»: чем дольше вы их носите, тем они не только комфортнее, но и гораздо привлекательнее. Отличные, качественные модели могут служить нам не один десяток лет. Как лучше всего стирать джинсы, чтобы избегать ненужного истирания? А что делать, если на любимых джинсах появятся пятна или дыры?

Своими советами и рекомендациями по уходу за любимой одеждой с нами поделится креативный директор лос-анджелесского лейбла джинсовой одежды премиум-класса Citizens of Humanity Марианна Макдональд. Она является признанным экспертом во всех вопросах, которые касаются денима.

Марианна утверждает, что многие ее друзья и коллеги крайне редко стирают джинсы: они придерживаются метода проветривания. Макдональд считает себя одним из немногих дизайнеров, которые регулярно стирают джинсы. Она объясняет это тем, что ей нравится, как со временем джинсовая ткань бледнеет, металлические детали покрываются патиной, брюки протираются в нужных местах.

Важно стирать джинсы правильно. Марианна говорит, что она делает это после того, как надевает любимую пару 2-3 раза. Желательно вывернуть вещь наизнанку. Машину настройте на щадящий режим и используйте четверть количества рекомендованного количества моющего средства. После полного цикла стирки используйте дополнительное полоскание.

Желательно джинсовые вещи стирать отдельно, чтобы преждевременно не поблек деним. Одну рекомендацию Марианны необходимо запомнить всем обладателям джинсов – во время стирки не используйте кондиционер для белья, поскольку он может повредить джинсовую ткань.

Есть ли альтернатива стирке?

Некоторые современные бытовые стиральные машины оснащены функцией химической чистки, которая распаривает, а затем отжимает одежду. Тщательно встряхните и повесьте джинсы на вешалку. Наконец, существуют спреи для освежения одежды с молекулами, которые связывают неприятные запахи.

Как продлить срок службы джинсов?

Марианна рекомендует при покупке джинсов в первую очередь обращать внимание на качество материала: оно должно быть высочайшим. Не менее важно приобретать продукцию известных брендов, которые прекрасно зарекомендовали себя в течение многих лет. Учитывая эти два фактора, вы сможете сохранить джинсы в хорошем состоянии в течение многих лет.

Что делать, если на любимых брюках появились дыры, потертости, пятна?

Что касается дыр, Марианна рекомендует принять это как данность: сегодня многим нравятся рваные джинсы. Если они теряют цвет, попробуйте носить их не так, как прежде. К примеру, поиграйте с монохромным трендом: черные выцветшие джинсы наденьте с качественной черной водолазкой, чтобы создать изысканный образ.

Если ваши темные брюки цвета индиго потускнели до небесно-голубого, попробуйте создать с ними женственный и роскошный образ. К примеру, наденьте белую поплиновую рубашку. Когда джинсы со временем меняются, вы можете освежить гардероб, не покупая ничего нового.

Трудноудаляемые пятна на дениме позволят вам проявить творческий подход. Если вы не можете их вывести, прислушайтесь к совету Марианны: добавьте еще больше пятен. Например, если на штанине есть чернила, добавьте их таким образом, чтобы пятна выглядели так, словно это задумка дизайнера. Можно использовать морилку, чтобы добавить на джинсы дыры или потертости.

Что делать, если джинсы не подходят, потому что вы похудели/поправились?

В этой ситуации вам может помочь сушилка. Если вы поправились, используйте для джинсов сушилку без нагрева и увеличьте температуру, если вы хотите, чтобы они дали усадку.

Наверное, в каждом доме есть две-три пары джинсов, из которых владельцы «выросли». Конечно, не очень приятно осознавать, что вы приобрели лишних два-три килограмма, но, к сожалению, от них бывает очень сложно избавиться. Поэтому попробуйте подкорректировать их с помощью сушилки, но если не получится, то придется покупать изделие нужного размера.

Несколько слов в заключение

Конечно, каждый человек имеет свои предпочтения: производитель, фасон, цвет. Марианна не рекомендует зацикливаться на традиционных цветах (синий, черный) и классических фасонах. Носите джинсы цветные, белые. Макдональд предпочитает свободные, зауженные книзу модели. Ей нравится простой, минималистичный крой, а зауженные модели придают образу женственности.

Марианна отдает предпочтение несколько ностальгическому цвету – бежевому. Он выглядит очень современно. Это своего рода взгляд на бежевые джинсы из 80-х. Такие модели выглядят шикарно с чем угодно: от простой футболки до кристально-белой блузы из поплина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание