Тусклый цвет, покраснения и трещинки: как холод "вымораживает" вашу кожу и как ее подготовить к зиме

0
0

Поскольку совсем скоро осень сменится зимой, важно потратить немного дополнительного времени на утренний уход за кожей, прежде чем выходить на улицу. Порывистый ветер и низкая температура создают потребность в более плотных питательных кремах и большем количестве увлажняющих ингредиентов и, конечно же, в продолжении использования солнцезащитного крема.

Эти потребности возрастают с возрастом: зрелая кожа более восприимчива к пагубному воздействию холодной погоды. Так в чем же заключается подготовка к сезону холодов? Полные советы готовы дать специалисты!

Холодная погода делает зрелую кожу более сухой

Холодная погода может буквально высушить вашу кожу по двум причинам. Во-первых, низкие температуры и отсутствие влаги снаружи могут выщелачивать влагу из кожи. Вторая причина заключается в искусственном отоплении в помещении: как бы уютно пребывать в тепле ни было, это приводит к сильной сухости. Особенно, отмечают эксперты, это вредит зрелой коже.

Дело в том, что способность нашей кожи удерживать влагу уменьшается с возрастом. Именно поэтому важно придерживаться строгой процедуры увлажнения, состоящей из применения очищающих средств, сывороток и кремов, предназначенных для привлечения влаги обратно. Среди ингредиентов, на которые стоит обратить внимание, керамиды, которые помогают поддерживать кожный барьер, и гиалуроновая кислота.

Для ухода за кожей в зимнюю непогоду отлично подойдут продукты с жирными кислотами, которые помогут разгладить кожу и смягчить ее, продукты с увлажняющими компонентами, например, с глицерином, мочевиной и молочной кислотой, которые помогают коже удерживать воду. Диметикон, ланолин и сквалан также необходимы для зрелой кожи, так как они помогают замедлить испарение влаги с ее поверхности.

Отказаться стоит и от горячей ванны - она приводит к иссушению кожи. Эту процедуру лучше заменить на быстрый душ с теплой или прохладной водой. И не забывайте об увлажнителях воздуха - они возвращают влагу в воздух и предотвращают обезвоживание кожи ночью.

Холод делает вашу кожу тусклой

Простой факт: сухая кожа - это тусклая кожа. Добавьте к этому зиму - и тусклость (которая появляется, когда ваша кожа лица больше не может избавляться от омертвевших клеток с соответствующей скоростью) станет главным симптомом. По мере того как мертвые клетки кожи накапливаются на поверхности, важно отшелушивать их, чтобы сохранить сияние. Мягкое отшелушивание поможет смягчить любые шероховатости, которые возникают в результате обезвоживания, поэтому убедитесь, что вы используете химический эксфолиант три раза в неделю.

Это делает кожу более склонной к повреждению солнцем

Это связано не столько с холодом, сколько с нашей реакцией на него. Часто мы связываем повреждение от ультрафиолета с более теплыми температурами, а потому не используем солнцезащитный крем в холодную погоду. И это, отмечают эксперты, серьезное упущение. Независимо от времени года или температуры, нанесение солнцезащитного крема (по крайней мере SPF 30) имеет важное значение.

Если вы не используете солнцезащитный крем в холодные зимние месяцы, вы можете столкнуться с такими неприятными признаками повреждения солнцем, как пигментные пятна и морщины. Дело в том, что ультрафиолет ускоряет процесс старения вашей кожи.

Это может сделать кожу более чувствительной к определенным ингредиентам

Вы когда-нибудь замечали, что ваша кожа может переносить более сильные ингредиенты в теплое время года, но становится более чувствительной к ним, как только температура падает? Все дело в том, что ваш барьер влаги (функция кожи, которая защищает более глубокие уровни дермы от свободных радикалов и других неприятностей) становится слабее не только с возрастом, но и по мере того, как погода становится холоднее.

По этой причине дерматологи советуют в случае, когда вы испытываете какую-либо нехарактерную для вас чувствительность, лучше всего отказаться от использования определенного продукта до тех пор, пока температура снова не повысится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание