Чтобы зимняя обувь не скользила. На что обратить внимание перед покупкой

0
0

Вы можете легко определить, будет ли ваша обувь скользкой, еще перед покупкой. Осенью и зимой важно, чтобы обувь была не только модной или красивой, но также удобной и практичной. Для холодной и дождливой погоды лучше выбрать достаточно теплую пару ботинок, которые не промокнут и не будут скользить по мокрой, заснеженной или, возможно, обледенелой поверхности.

В магазинах непросто определиться с выбранной вами обувью, а главное, понять, насколько устойчивы вы будете в ней на обледеневшей дороге. Но если вы внимательно посмотрите на подошвы своих ботинок и ознакомитесь с рекомендациями, вы сможете быстро решить, будет ли это хорошим выбором на ближайшие месяцы.

Узор и материал

Выбирать ботинки нужно, исходя из практичных соображений. Весной и летом ведущим фактором может быть красота и изящность, но сейчас в приоритете удобство и комфорт. Внимательно осмотрите подошву: если она гладкая, слегка полосатая, морщинистая, то ботинки не будут достаточно безопасными для зимних поверхностей.

Лучше всего, если ваши зимние ботинки будут максимально ребристыми, а узор будет выступать как минимум на несколько миллиметров из нижней части обуви. В этом году вы также найдете множество вариантов толщиной до 2-4 см. Подошва треугольной, шестиугольной или квадратной формы не так сильно скользит, но закругленные края более практичны, так как на них не будет скапливаться много снега или грязи.

Помимо всего этого, важным аспектом является то, из чего сделана подошва обуви. Жесткая подошва недостаточно прилипает к земле, поэтому предпочтительны более мягкие и гибкие материалы, такие как резина, полиуретан, ПВХ.

Проверим гибкость

Также важно посмотреть, насколько гибкая обувь. Если вам будет слишком тяжело двигать пальцами, вы не сможете безопасно ходить по обледеневшей поверхности. Возьмитесь одной рукой за мысок, а другой за пятку и осторожно согните их вверх. Если подошва не слишком гибкая, вы почувствуете ее неподатливость. Возможно, это не самый идеальный вариант.

Форма обуви тоже имеет значение

Форма обуви также помогает либо мешает комфортно ходить по скользкой земле. Поэтому, например, обувь с острым носком не самая практичная в холодное время года. Убедитесь, что ботинки хорошо повторяют линию вашей стопы, хорошо прилегают к пальцам ног. Для этого достаточно пройти взад-вперед по примерочной.

Обязательно проверьте маркировку и описание на коробке, так как там часто указывается, что обувь не скользкая. Такие модели часто называют «нескользкими», «нескользящими» или «устойчивыми к скольжению», но стоит проверить детали, упомянутые выше, даже если вы нашли подобную отметку на упаковке. И вдобавок ко всему, вы также можете провести небольшую репетицию, чтобы почувствовать, насколько безопасно можете поставить ногу на полу в магазине. Если вы совсем не чувствуете, что подошва плотно и надежно ложится на кафель и прилипает, вы не будете устойчиво стоять на обледеневшем тротуаре.

Самодельные хитрости против скользкой обуви

Также есть решения, которые помогут сделать старые ботинки нескользящими. Вы можете использовать следующие уловки домашнего задания, чтобы устранить проблему. Закрепите на подошве лейкопластырь или наждачную бумагу, тогда подошва будет нескользская. Более кардинальное решение - прикрутить металлическую пластинку с шипами. Очень хорошо, если будет возможность ее снимать, чтобы не цокать по кафелю, дойдя до офиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание