Действительно ли оливковое масло полезно для кожи? Дерматолог Мона Гохара высказала свое мнение

0
0

Многие используют оливковое масло в домашних условиях для ухода за кожей лица, хотя не всегда получают положительный эффект. В настоящее время покупателям доступно множество косметических средств, но все равно бывает проблемой выбрать продукт, который лучше всего подходит для кожи или типа волос конкретного человека. Вот почему многие обращаются к домашним косметическим средствам, в которых используются натуральные ингредиенты.

В чем подвох

Но многие даже не думают о том, что, хотя само по себе оливковое масло обладает целым рядом положительных свойств, оно может быть полезно далеко не для каждой кожи, даже если применяется правильно. Оливковое масло - один из самых популярных натуральных ингредиентов, который люди использовали на протяжении тысячелетий, чтобы сделать волосы красивее или напитать сухую кожу лица. Другой вопрос, действительно ли у них все было так хорошо.

Противоречивые исследования

Мнения о пользе оливкового масла для красоты также разделились в научных кругах. Согласно некоторым исследованиям, это естественное противовоспалительное средство, которое способствует заживлению ран и содержит множество антиоксидантов. Другая часть специалистов в области дерматологии и косметологии утверждает, что масло обладает обезвоживающим эффектом и забивает поры из-за содержащейся в нем олеиновой кислоты. Мона Гохара, клинический профессор Йельского университета, считает, что правда где-то посередине.

«Оливковое масло действительно оказывает положительное воздействие на кожу, но существует множество других косметических средств, которые не менее эффективны, но при этом отсутствует риск появления блестящей жирной пленки на коже лица и закупорки пор», - говорит дерматолог.

Что на самом деле оливковое масло делает с кожей

Как правило, масла обладают барьерными, абсорбирующими свойствами, то есть удерживают влагу внутри кожи. Вот почему об оливковом масле можно сказать, что хотя оно не увлажняет само по себе, но помогает сохранить влагу. Однако есть еще кое-что, что необходимо учитывать. «Оливковое масло тяжелое, поэтому оно может быть питательной средой для бактерий, которые затем вызывают воспаление внутри пор», - говорит Гохара. Оно отчасти комедогенно, то есть может вызвать развитие угрей и прыщей. Конечно, все зависит от типа кожи человека.

Не имеет значения, как вы его используете

Если ваша кожа склонна к жирности и появлению прыщей, использование оливкового масла не рекомендуется. Но если у кого-то очень сухая кожа лица, оно может помочь. Для последних также важно наносить масло не на сухую кожу, а тонким слоем после увлажняющего крема. Таким образом масло помогает основному средству оказывать увлажняющее действие. В этом случае оно действительно полезно для кожи.

Одно можно сказать наверняка: хотя оливковое масло действительно обладает положительными свойствами и при правильном использовании может способствовать здоровью кожи, с ним следует обращаться осторожно. Распространенное мнение, что этот продукт действует как естественная панацея от любой кожи, далеко от реальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание