Банановую кожуру не выбрасываю. Делаю из нее различные маски для лица, после которых кожа становится нежной и гладкой

0
0

Не стоит выбрасывать банановую кожуру, так как с ее помощью можно приготовить полезные маски для лица, которые помогут сделать коржу красивой, гладкой и подтянутой. Банан является вкусным фруктом. Он полон важных питательных веществ, таких как витамины В6, В12, калий, углеводы, магний.

Эти питательные вещества творят самые настоящие чудеса не только для здоровья внутренних органов, но и для кожи. Целебными свойствами обладает не только мякоть, но и кожура банана. Использование ее в косметических целях помогает уменьшить прыщи, бородавки, а также замедлить признаки старения. Предлагаем вашему вниманию рецепты банановых масок.

Маска-пилинг из банана, овса и сахара

Для приготовления косметического средства потребуются такие компоненты:

  • ½ банановой кожуры;
  • 1 ч. л. сахарного песка;
  • 2 ст. л. овса.

Нужно перемешать все компоненты в блендере. При необходимости можно добавить немного белого йогурта до получения густой однородной пасты. Затем нанести на кожные покровы и осторожно втирать круговыми движениями. Оставить средство на 15 минут, а затем смыть теплой водой.

Применять это средство можно раз в неделю. Калий, содержащийся в кожуре банана, помогает практически мгновенно придать кожным покровам красивый блеск. Овес способствует очищению кожи, выступает в качестве мягкого пилинга.

Маска из кожуры банана и куркумы

Для приготовления маски потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 банановая кожура;
  • 1 щепотка куркумы.

Банановую кожуру измельчить в блендере и смешать с куркумой. Нанести на кожные покровы и оставить на 10 минут. Затем смыть водой. Применять это средство нужно раз или два в неделю. Антибактериальные и противогрибковые свойства куркумы и банановой кожуры помогут защитить кожу от болезнетворных микроорганизмов и предотвратить различные болезни.

Маска из кожуры банана и сока лимона

Для приготовления косметического средства потребуются следующие продукты:

  • 1 кожура спелого банана;
  • ½ ст. л. сока лимона.

Измельчить при помощи блендера кожуру и перемешать ее с соком лимона. Нанести на кожные покровы. Оставить средство на 10 минут, а потом смыть водой. Если кожа жирная, то нужно использовать средство два раза в неделю.

Для сухих кожных покровов использовать маску раз в неделю. Сок лимона и кожура банана помогают осветлить кожные покровы. Также можно использовать это средство для уменьшения высыпаний.

Маска из кожуры банана и соды

Для приготовления маски потребуются следующие компоненты:

  • 1 банановая кожура;
  • 1 ст. л. соды.

Кожуру банана измельчить в блендере и перемешать с содой. Добавить немного воды. Нанести на кожные покровы и оставить на 15 минут. Аккуратно смыть водой. Применять это средство два раза в неделю. Сода помогает очистить кожу, отшелушивает отмершие клетки. Кроме того, это средство сужает поры и улучшает внешний вид кожных покровов.

Маска-пилинг с бананом и медом

Для приготовления маски потребуются продукты:

  • 1 кожура банана;
  • 1 ст. л. меда.

Приготовить пасту из кожуры банана и смешать ее с медом. Нанести на кожные покровы и оставить на 15 минут. Смыть водой. Применять средство каждые 3-4 дня. Мед обладает антибактериальными свойствами, которые помогают предотвратить кожные инфекции, удерживают естественную влагу.

Маска из банана и молока

Для приготовления маски потребуются такие продукты:

  • 1 кожура банана;
  • 1 ст. л. молока.

Измельчить в блендере кожуру банана и смешать с молоком. Втирать в кожные покровы и оставить на 15-20 минут, пока она полностью не высохнет. Мыться теплой водой. Применять средство раз в неделю. Молочная кислота, которая содержится в молоке, помогает улучшить состояние кожи и способствует ее увлажнению.

Маска из кожуры банана и лепестков роз

Для приготовления маски потребуются такие компоненты:

  • 1 кожура спелого банана;
  • 7-8 лепестков роз.

Поместить оба ингредиента в блендер и приготовить пасту. Нанести массу на кожные покровы. Оставить на 15-20 минут и ополоснуть. Розы выступают в качестве натурального очищающего и вяжущего средства. Оно помогает уменьшить воспаление, отек и покраснение кожи. Кроме того, это средство помогает уменьшить пятна и шрамы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание