Не переувлажняйте и не отшелушивайте: как избавиться от сухости кожи вокруг носа

0
0

Когда вы много времени проводите в помещении с искусственным теплом, появляются проблемы, в частности: сухая кожа вокруг носа. Опытный дерматолог расскажет о том, как избавиться от такой неприятности в зимний период.

Внимание к косметике

Будьте внимательны к жестким ингредиентам (таким как ретинол или физические скрабы). Всякий раз, когда у вас раздраженная или очень сухая кожа, будет хорошей идеей сократить любые жесткие ингредиенты, чтобы не усугубить проблему.

Однако ретиноиды - не единственные жесткие ингредиенты, о которых следует знать. Стоит также держаться подальше от чрезмерного использования салициловой кислоты, которая, хотя и эффективна для жирной и склонной к акне кожи, может быть особенно пагубной.

Успокаивающие кремы

Чем холоднее температура снаружи, тем больше вы обогреваете помещение. Вместе эти два экстремальных климата создают серьезную обезвоживающую среду для вашей кожи.

Поскольку сухость кожи вокруг носа часто сопровождается повышенным раздражением, дерматолог Грин говорит, что успокаивающие кремы могут помочь воспаленной области.

"Они специально разработаны для чувствительной кожи и не имеют запаха. Успокаивающий крем помогает уменьшить раздражение и покраснение, вызванное стрессом. Он также укрепляет естественный защитный барьер кожи, одновременно помогая остановить ее раздражение", - говорит доктор.

Увлажнение, очищение и отшелушивание в меру

Не переусердствуйте с увлажнением или чрезмерным очищением.

"Когда дело доходит до ухода за кожей, слишком много "хорошего" обычно не является панацеей. Если вы много отшелушивали, думая, что это решение для избавления от шелушения, попробуйте делать это меньше, чтобы дать коже некоторое время на естественное восстановление. Более того, если вы моете лицо слишком часто, кожа вокруг носа может высохнуть, поэтому сократите и это, умываясь не более двух раз в день, используя при этом нежное очищающее средство", - советует Грин.

Но это еще не все. Чрезмерное увлажнение также может испортить ваш цвет лица. Тем не менее, как бы сильно вы ни хотели намазать сухую кожу вокруг носа увлажняющим кремом, вам действительно следует выбрать более тонкий слой. Дело в том, что чрезмерное увлажнение может привести к тому, что ваша кожа будет мучиться еще больше, появится раздражение и дополнительное покраснение. По этой причине всегда помните, когда речь заходит об уходе за кожей: меньше, значит больше.

Ищите увлажняющие средства богатые правильными ингредиентами

Качественные увлажняющие средства являются первой линией защиты от сухости. По словам доктора Чанга, сертифицированного косметолога-дерматолога в Манхэттене, такие ингредиенты, как керамиды и вазелин, особенно целебны для кожи.

"Керамиды - это естественный липид, который помогает восстановить защитный барьер кожи. Вазелин - это окклюзионная мазь, которая удерживает влагу и восстанавливает кожу", - объясняет доктор.

Кроме того, Грин говорит, что нужно найти продукты, содержащие глицерин и гиалуроновую кислоту, поскольку оба они известны тем, что глубоко увлажняют кожу. Более того, она говорит, что всегда выбирает кремовую версию вместо лосьона.

"Кремы толще и могут быстрее восстанавливать сухую кожу вокруг носа. Как и увлажняющий крем, нанесите его на слегка влажную кожу", - советует Грин.

Поместите увлажнитель воздуха в вашей комнате

Еще один способ позаботиться о сухой коже вокруг носа - обеспечить достаточное количество влаги не только в продуктах по уходу, которые вы используете, но и в окружающем вас воздухе. Лучший способ накачать гидратацию в вашем доме это добавить увлажнитель воздуха.

Полезные продукты

Вы - это то, что вы едите, и когда речь заходит о вашей коже, Грин говорит, что это означает, что вы должны пополнить свой рацион рыбой, такой как скумбрия и лосось, чтобы извлечь выгоду из омега-3, а также надо есть продукты, богатые антиоксидантами, включая зеленый чай, темный шоколад и куркуму.

Также не лишним будет встретиться с сертифицированным дерматологом, чтобы исключить любые другие кожные заболевания, которые могут усугубить сухость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание