Хотите иметь безупречную кожу? Включите в рацион эти 18 продуктов

0
0

Хотя бы доля правды в высказывании о том, что вы - то, что вы едите, есть, если дело касается состояния вашей кожи. Помимо того что вы достаточное количество времени тратите на сон, избегаете стрессов и используете солнцезащитный крем, ключевым фактором для поддержания здоровья кожи является употребление питательных продуктов.

продукт

Если говорить в общих чертах, то ключом к чистой коже будет диета из фруктов, овощей, белков и здоровых жиров, а также большого количества воды. Также важно избегать всего, что может провоцировать обезвоживание, например алкоголя и кофеина. Но давайте рассмотрим конкретные продукты, которые придают коже сияние.

1. Черника

рацион

Антиоксиданты, которыми богата эта ягода, приносят большую пользу коже. Кроме того, черника содержит витамин С, который также имеет много преимуществ, включая защиту от УФ-повреждений. Этот компонент защищает от фотостарения, предотвращая клеточное повреждение кожи под воздействием солнечных лучей.

2. Клубника

кожа

Подобно чернике, эта ягода тоже содержит большое количество витамина С и антиоксидантов. Кроме того, это отличный продукт, когда хочется сладкого. Он содержит низкий уровень сахара, который является самым главным виновником возникновения прыщей.

3. Помидоры

продукт

Томаты содержат в себе витамины С и А, которые необходимы для производства здоровых клеток кожи. Витамин А известен как ретинол. Он часто является компонентом средств против старения и против акне, так как способствует производству коллагена. Многие продукты, предназначенные для борьбы с первыми признаками старения и содержащие ретинол, стоят довольно дорого. Хорошая новость в том, что те же преимущества вы можете получить, просто употребляя помидоры.

4. Авокадо

продукт

В нем содержатся полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, которые имеют много достоинств, когда речь идет о тоне кожи и ее текстуре. Одно из полезных свойств данных компонентов заключается в том, что они помогают предотвратить появление угрей, уменьшая воспаление под поверхностью кожи.

5. Тунец

кожа

Это еще один отличный источник здоровых жиров, в частности Омега-3 жирных кислот. Хотя бесчисленные диеты учат нас избегать жирных продуктов, жиры являются важной частью любого здорового питания, и нет причин их опасаться. Нужно только знать, какие из них полезны, а о каких стоит забыть.

6. Оливковое масло

кожа

И снова прекрасный источник здоровых жиров. В дополнение к тому что они улучшают текстуру кожи, здоровые жиры могут помочь выровнять ее цвет и сделать немного более светлой. Если вы не хотите добавлять такой продукт в свой рацион, опасаясь прыщей, можете быть уверены, что масло их появления не спровоцирует. Эксперты сошлись во мнении, что идея о том, что жирные продукты и масло вызывают акне, - всего лишь миф.

7. Курица

рацион

Белки являются неотъемлемой частью любой здоровой диеты. То же верно, когда речь заходит о питании, хорошо подходящем для вашей кожи. Белок является важным источником аминокислот, которые способствуют производству клеток. Важно, чтобы ваш рацион был богат белком, потому что аминокислоты – это строительные блоки коллагена, который крайне необходим коже, ведь он придает ей эластичность и защищает от образования морщин.

8. Лосось

кожа

Это продукт, богатый белком и аминокислотами, а кроме того, один из лучших источников Омега-3 жирных кислот. Мало того что жиры в нем сохраняют кожу увлажненной и плотной, они также позволяют дольше чувствовать себя сытым, избегая вредных перекусов.

9. Кале

кожа

Капуста кале содержит ретинол и его производные, известные как ретиноиды. Они способствуют производству коллагена и воспроизводству клеток, благодаря чему защищают от морщин и обладают другими преимуществами в качестве средства против старения. В средствах по уходу за кожей ретиноиды работают следующим образом: они поглощаются кожей, способствуют ускорению образования клеток в ее верхнем слое, эпидермисе, лечат акне, предотвращая развитие первой стадии прыщей, а также способствуют образованию коллагена.

10. Морковь

кожа

Этот продукт включает в свой состав бета-каротин, который в организме превращается в витамин А. Таким образом, польза бета-каротина для кожи такая же, как и польза витамина А.

11. Сладкий картофель

рацион

Он, как и морковь, имеет оранжевый цвет. И наверное, вы уже догадались, что им он обязан тоже бета-каротину. А значит, это тоже источник витамина А. Кроме того, в нем есть витамин С, который способствует образованию коллагена и помогает сохранить эластичность кожи.

12. Шпинат

рацион

В шпинате большое количество цинка - еще одного элемента, который приносит пользу коже. Он помогает в заживлении ран. Есть некоторые данные о том, что он способствует борьбе с прыщами.

13. Орехи

рацион

Орехи являются отличным источником не только здоровых жиров, но и цинка. Он необходим для правильного функционирования наших сальных желез. А значит, он может предотвратить появление прыщей и акне.

14. Брокколи

продукт

В нем содержится как витамин А, так и витамин С. Последний работает как осветлитель пигмента и помогает лечить и предотвращать проблемы с цветом кожи.

15. Апельсины

продукт

Замечательный источник витамина С, который является важным антиоксидантом для производства коллагена. Витамин С предотвращает нанесение коже ущерба ультрафиолетовыми лучами.

16. Красное вино

продукт

Много споров имело место о преимуществах, которыми может обладать красное вино, когда дело касается здоровья человека. Коже может принести пользу антиоксидант, содержащийся в вине. Называется он ресвератролом. Важно иметь в виду, когда дело касается красного вина, что важна умеренность. Слишком большое количество алкоголя никак не поспособствует сохранению вашего здоровья. Наоборот, оно приводит к обезвоживанию. Оптимальное количество для женщин – один бокал вина в день, для мужчин – два бокала.

17. Семена

кожа

Семена содержат Омега-3 жирные кислоты и многие другие антиоксиданты. Семена тыквы, чиа и подсолнечника также богаты цинком, что поможет сохранить кожу увлажненной, уменьшить количество морщин и бороться со свободными радикалами.

18. Костный бульон

рацион

Кости являются отличными источниками натурального коллагена. Вы можете укреплять кожу изнутри, употребляя бульоны, сваренные на костях, например куриный суп.

Заключение

Можно подумать, что совсем не обязательно употреблять именно эти продукты, ведь можно просто приобрести в аптеке комплекс витаминов или какую-либо добавку к пище. Но специалисты считают, что именно продукты питания являются лучшими источниками витаминов. Попробуйте уже сегодня изменить свой рацион, и вы увидите, как ваша кожа становится лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание