Сделала сама натуральный спрей для пушащихся волос: делюсь эффективным рецептом

0
0

В осенне-зимний сезон мои волосы пушатся. С такими непослушными прядями мне становится очень трудно делать укладку. В продаже имеются специальные силиконы для утяжеления волос. Но они нередко создают плотную пленку, с трудом поддающуюся смыванию, и могут вызвать аллергию. Поэтому я делаю домашний спрей из натуральных ингредиентов. После его использования шевелюра становится более гладкой и послушной. Рецептом этого средства я поделюсь в статье.

Ингредиенты

Для приготовления спрея вам понадобятся следующие продукты:

  • гель алоэ вера - пара столовых ложек;
  • кокосовое масло - 1-2 чайные ложки;
  • розовая вода - полстакана.

Количество кокосового масла зависит от длины прядей. Если вы носите короткую стрижку, то достаточно одной ложки продукта. При длинных волосах вам потребуется пара ложек этого средства.

Подготовьте также пульверизатор с распылителем, миску, венчик и воронку.

Полезные свойства спрея

В чем заключается польза ингредиентов для спрея? Алоэ содержит около 20 аминокислот, которые служат строительным материалом для прядей. Гелеобразное вещество питает и утяжеляет пушащиеся кончики. Алоэ также запечатывает кутикулу волоса, что позволяет удерживать влагу.

Я предпочитаю использовать готовый гель из аптеки. Вы можете заменить его свежим алоэ, но в этом случае спрей будет храниться недолго.

Кокосовое масло укрепляет пушащиеся волосы. Для приготовления спрея используйте фракционированный продукт. Он остается жидким и не затвердевает, что облегчает его применение в распылителе.

Розовая вода служит основой для спрея. Кроме этого, она придает локонам блеск и приятный аромат.

Приготовление

Налейте в миску розовую воду, а затем добавьте кокосовое масло и гель алоэ вера. Перемешайте все продукты венчиком до их полного объединения.

Через воронку перелейте состав в пульверизатор. Хорошо завинтите колпачок и встряхивайте средство перед каждым применением.

Хранение

Если вы используйте аптечный продукт из алоэ вера, то спрей может храниться в холодильнике 7-10 дней. Если же вы добавляете гель из свежих листьев, то срок хранения средства уменьшается до 3-4 дней.

Применение

Вымойте волосы обычным шампунем. Затем промокните их полотенцем и хорошо расчешите. Перед применением средства пряди не должны быть спутанными.

Распылите спрей на влажные волосы. Затем снова расчешите пряди. Используйте это средство после каждого мытья головы.

Заключение

Используйте также дополнительные способы, которые помогут вам сделать пряди более послушными. Мойте волосы пореже, так как вода удаляет с головы натуральные масла. Чтобы ваша шевелюра выглядела свежей, наносите на голову сухой шампунь.

Откажитесь от пластмассовых щеток и пользуйтесь расческами с натуральной щетиной. Это поможет вам перераспределить кожное сало и напитать локоны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание