Делаю сама домашний тоник по простому рецепту: нужно всего 3 ингредиента

0
0

В арсенале любой уважающей себя девушки обязательно должен быть тоник для лица. Правда, среди нынешнего многообразия уходовой косметики бывает сложно выбрать какое-либо средство. Именно поэтому я всегда собственными руками делаю тоник. И у меня для вас есть целых три рецепта. Выберите тот, который подходит вашему типу кожи, и приступайте к приготовлению!

Средство для чувствительной кожи

Для этого тоника, который подойдет буквально на все случаи жизни, вам понадобятся:

  • сушеные бутоны роз – 0,5 стакана;
  • горячая, предварительно очищенная вода.

Все просто. Горячей водой надо залить цветки и подождать примерно два часа. А по истечении данного времени просто отфильтровать получившийся тоник – должна остаться лишь жидкость, без бутонов и опавших с них в процессе заваривания листков.

На самом деле такой домашний тоник можно смело назвать универсальным! Розовая вода очень нежная и воздействует на любую кожу максимально деликатно. И в любом случае есть эффект! Если, например, кожа сухая, то розовая вода эффективно ее увлажнит. А вот жирную, склонную к высыпаниям, этот чудесный эликсир, наоборот, подсушит и устранит воспаления.

Еще нужно отметить, что розовая вода отличается омолаживающим эффектом, за счет чего предотвращаются признаки раннего старения. С ее помощью можно защитить эпидермис от патогенных микроорганизмов и ультрафиолетового излучения, ускорить регенерационный процесс, сузить расширенные поры и устранить признаки утомления.

Просто распыляйте чудодейственную розовую воду на кожу утром и вечером, и результат не заставит себя долго ждать!

Средство для склонной к акне и жирной кожи

И вновь потребуется всего лишь два ингредиента. А именно:

  • крепко заваренный зеленый чай – ¾ стакана;
  • яблочный уксус – ¼ стакана.

Сначала нужно дождаться, пока чай остынет до комнатной температуры, а потом смешать его со вторым компонентом. Наносить это средство можно либо при помощи ватного диска, либо распыляя непосредственно на лицо. Главное - помнить о сроке хранения – он ограничен десятью днями.

В этом средстве зеленый чай, обогащенный антиоксидантами, играет роль противовоспалительного средства, а уксус помогает нормализовать рН-баланс и устранить излишнюю жирность.

Средство для сухой кожи

Если вам принципиально использовать тоник, подходящий исключительно вашему типажу и на универсальный рецепт вы даже смотреть не хотите, то вот вам простой рецепт! Понадобится тоже два ингредиента:

  • розовая вода – 0,5 стакана;
  • эфирное масло герани – 10 капель (можно больше).

Розовую воду нужно приготовить по первому рецепту. Потом перелейте ее в чистую и сухую бутылочку с распылителем, и добавьте эфирное масло. Перед применением каждый раз взбалтывайте емкость! У масла ведь есть свойство подниматься наверх, а после встряхивания его молекулы будут распределяться по воде (и, соответственно, по лицу) равномерно.

Масло герани – отличный природный увлажнитель. Но кроме того, оно является мощным антисептиком, уничтожителем вирусов и бактерий, а еще за счет него можно устранить воспалительные процессы и даже заживить ранки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание