Осветлить волосы, убрать краску: когда помогает трюк с пищевой содой

0
0

Можно ли осветлить волосы с помощью соды? Многие женщины слышали о таком методе окрашивания. Бикарбонат натрия, или пищевая сода, действительно может изменить цвет шевелюры на более светлый. Это простой, дешевый и доступный способ стать блондинкой. Однако он подходит не всем. В статье мы подробно расскажем о разных домашних методах осветления волос.

Отбеливающие свойства

Пищевая сода действует как отбеливатель. Она имеет множество применений в хозяйстве. С помощью этого средства можно удалить пятна с твердых поверхностей и тканей.

Соду используют как естественный отбеливатель для зубов. Бикарбонат натрия представляет собой абразивный порошок и естественное чистящее средство.

Как приготовить состав для осветления

Вы можете осветлить волосы с помощью соды. Но этот метод не всегда дает должный эффект. Если вы обладательница светлых или русых волос, то с помощью этого средства вы сможете со временем превратиться в блондинку. Следует помнить, что это многоэтапный процесс, который потребует неоднократного повторения процедуры осветления.

Если у вас темные волосы, то вы можете не добиться желаемого результата даже после многих процедур осветления. В таком случае лучше использовать фабричные краски или перекись водорода.

Чтобы приготовить осветляющее средство в домашних условиях, вам понадобится:

  • пищевая сода - чайная ложка;
  • вода - небольшое количество.

Насыпьте соду в маленькую миску. Добавьте такое количество воды, чтобы при смешивании у вас получилась паста.

Нанесите полученную пастообразную массу на голову и помассируйте волосы. Подержите средство на шевелюре 15-20 минут. Затем вымойте голову.

Сода и шампунь

Вы можете добавить пищевую соду в шампунь. Это позволит вам добиться более интенсивного осветления.

Желательно использовать шампуни против перхоти. В их состав входит сульфид селена. Это вещество, смешиваясь с пищевой содой, позволяет осветлить волосы на несколько тонов.

Чтобы приготовить осветляющий состав, вам нужно взять по паре столовых ложек шампуня и соды и хорошо перемешать ингредиенты. Нанесите это средство на волосы и распределите его по всей длине прядей. Подержите его на голове 5-10 минут. Затем ополосните пряди большим количеством воды.

Противопоказания

Питьевая сода подходит в качестве осветлителя далеко не всем. Это вещество отличается высокой щелочностью. Оно может сделать волосы сухими и ломкими. Ведь сода не содержит увлажняющих ингредиентов, которые есть в шампунях и кондиционерах. Поэтому при слабых и поврежденных прядях это средство использовать не стоит.

Если вы страдаете экземой или у вас часто бывает зуд и шелушение кожи головы, то соду нужно применять с осторожностью. Щелочной состав может ухудшить состояние эпидермиса. В таких случаях соду нужно хорошо разбавить водой. Если вы решили использовать этот метод осветления, то наносите бикарбонат натрия 2-3 дня подряд. Затем дайте волосам отдохнуть 2-3 недели и повторите процедуры.

Состав с перекисью водорода

Чтобы усилить отбеливающие свойства соды, ее можно смешивать с перекисью водорода. Но такой состав можно наносить только на абсолютно здоровые волосы. Если у вас слабые пряди, то это средство может их еще больше высушить и истончить.

Чтобы приготовить состав, возьмите следующие ингредиенты:

  • пищевую соду - пару чайных ложек;
  • перекись водорода - половину чайной ложки.

Положите продукты в миску и смешайте до пастообразной консистенции. Распределите пасту по всей длине прядей. Если у вас светлые волосы, то держите состав полчаса. При темной шевелюре вам потребуется около 1 часа для осветления. Затем хорошо промойте голову.

Осветление с помощью яблочного уксуса

Если вам по какой-то причине противопоказана сода, то вы можете использовать яблочный уксус. Это тоже прекрасное осветляющее средство. Оно состоит из фруктовых кислот, не содержит щелочей и не раздражает кожу.

Чтобы приготовить осветляющее средство, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • дистиллированная вода - 6 стаканов;
  • яблочный уксус - стакан.

Перемешайте продукты в миске. Если вы хотите осветлить всю шевелюру, то нанесите средство на всю голову. Если вам нужно сделать светлыми отдельные пряди, то смочите в составе ватный диск и промокните отдельные волоски.

Держите состав на голове полчаса. Затем вымойте волосы шампунем и теплой водой.

Заключение

Использование пищевой соды - это простой и доступный способ осветления волос. Он избавляет вас от необходимости идти в парикмахерский салон. Однако это средство нужно использовать с осторожностью, учитывая все противопоказания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание