Польза и вред кокосового масла для волос по мнению специалистов

0
0

На сегодняшний день известно огромное количество различных средств для ухода за волосами. Какое именно выбрать, зависит от типа ваших волос. Кокосовое масло давно используется в косметических целях и изготовлении домашних средств для ухода за волосами. При этом для многих оно становится хорошей заменой дорогим препаратам, стоимость которых может достигать нескольких тысяч рублей. Однако не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Некоторые утверждают, что кокосовое масло приносит не только пользу, но и вред. Так, например, оно может вызвать акне на лице, а волосы превратить в паклю. Поэтому у многих возникает вопрос о том, можно ли его использовать в косметологических целях. В этом мы и постараемся разобраться далее.

Уход за волосами

Если верить отзывам, кокосовое масло действует лучше, чем некоторые профессиональные процедуры, которые выполняют в салонах красоты. Кокосовое масло используют для смягчения волос, как термозащиту перед укладкой и кондиционер после мытья головы. Среди его полезных свойств можно выделить следующие:

  • оно богато множеством витаминов и питательных веществ;

  • защищает от ультрафиолетовых лучей;

  • увлажняет волосы.

Но есть и негативная сторона. Как утверждают некоторые пользователи на форумах, после использования кокосового масла их волосы стали жирными. И это действительно так, поскольку масло накапливается в прядях и не вымывается водой. Поэтому лучше всего использовать покупные средства, изготавливаемые на основе кокосового масла. Они обладают более богатым химическим составом, поэтому оказывают комплексное воздействие.

Сушит ли кокосовое масло волосы и может ли привести к развитию аллергической реакции?

Подобные случаи действительно встречаются, поэтому нужно выполнить тест на аллергию. Если никакой ответной реакции не последует, то можно его использовать, но и при этом следует соблюдать предельную осторожность и рекомендованную дозировку. В противном случае вы можете нанести вред своему организму. Что касается ухода за волосами, то в народе ходит мнение, что кокосовое масло сушит их. Но на самом деле это обычное заблуждение. Наоборот, оно способствует их укреплению, а единственный негативный фактор — это повышенная сальность волос.

Заключение

Учитывая все за и против, можно сделать вывод, что кокосовое масло можно использовать для ухода за волосами, но делать это следует с предельной осторожностью. В противном случае вы можете лишь навредить себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание