Уход за кожей не заканчивается на подбородке: 6 советов по заботе о зоне декольте и ключицах

0
0

Если вы регулярно умываетесь и наносите на лицо крем – это вовсе не значит, что вы следите за кожей. Процедуры должны быть тщательными и постоянными, да и делать их нужно на бо́льшей площади. Обычно все ограничиваются подбородком! Но важно уделять внимание также шее и зоне глубокого декольте. И о том, как это делать правильно, речь пойдет в данной статье.

Почувствуйте разницу

Кожа лица и области декольте сильно отличается. И особенностей масса! Но самое главное то, что кожа области декольте и шеи выделяет меньше жира, вследствие чего ее принято считать более чувствительной, нежной и подверженной повреждениям.

Плюс ко всему данный участок тела получает приличное количество солнечного света, и зачастую без SPF-защиты, которую мы обеспечиваем лицу, но про остальное напрочь забываем. Именно поэтому шея и декольте являются теми самыми областями, на которых первыми проявляются признаки старения.

Обеспечьте регулярный уход за кожей

Хорошенько подумайте, что нужно вашей коже. Отличный универсальный вариант – нежная увлажняющая пенка для очищения, которую удобно применять в душе. А после того, как кожа высохнет, можно будет использовать сыворотку или крем. Хорошо, если в составе будет присутствовать витамин С или гиалуроновая кислота.

Защитите кожу от солнца

Даже если на улице зима, а вы укутались в свитер по уши – используйте SPF-крем. Поверьте, это хорошая привычка, которую стоит в себе выработать. Иначе потом вы будете сокрушаться, глядя на увядающую шею, которая точно будет сильно выделяться на фоне еще свежего и подтянутого лица.

Подумайте о коллагене

Внешний уход – это, конечно, хорошо. Но нужно подпитывать свой организм еще и изнутри. Ведь морщины, дряблость и прочие косметические недостатки начинают появляться из-за разрушения структурных компонентов кожи. Поэтому нужно поддерживать естественную выработку коллагена – в этом вам поможет корректировка питания и употребление соответствующих добавок.

Спите на спине

Специалисты в области красоты рекомендуют спать на спине, если вы не хотите столкнуться с проблемой в виде морщин в области груди и декольте. Разумеется, люди, которые отдыхают ночью исключительно на животе, не обречены на жизнь в теле, испещренном морщинами. Но все же у них они появятся чуть раньше.

Если же вы не можете спать на спине, но к совету прислушаться хочется, приобретите утяжеленное одеяло. Оно не даст вам сворачиваться во всевозможные позы. А еще отличным решением станет шелковая пижама. Изделие из такой натуральной ткани предотвратит трение об кожу (чем не могут похвастаться другие пижамы) и, наоборот, обеспечит нежное скольжение.

Прибегайте к помощи эксфолиантов

Скрабы и пилинги являются неотъемлемой составляющей косметички любой ухаживающей за собой девушки. Нужно с их помощью массировать не только кожу лица, но еще шею, ключицы и декольте! Мягкие эксфолианты помогают избавиться от небольших морщинок и способствуют восстановлению гладкости.

Еще не станет лишним применение масок и сывороток. Желательно, чтобы в их составе присутствовала молочная и гликолевая кислоты.

Попробуйте ретиноиды

Так называются средства с такими ингредиентами в составе, которые обладают активностью витамина А. Первым делом вам следует начать их использовать внешне. Есть множество масок, кремов, тоников и прочих изделий с ретиноидами в составе.

Но еще не нужно забывать о питании. В свой рацион стоит включить печень, молочные продукты, яйца, шиповник, корень цикория, абрикосы, томаты и морковь. И усиленное, двойное действие ретиноидов позволит укрепить кожу, вернуть ей тонус.

А если вы не знаете, с чего начать – обратитесь к дерматологу или косметологу! Персональная консультация специалиста в таких случаях не помешает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание