Укрепляет, питает, лечит: преимущества банана для ухода за волосами

0
0

Банан - фрукт универсальный. Он богат витаминами, минералами и маслами, которые благотворно влияют на организм. Но мало кто знает, что такое же действие банан оказывает и на волосы, делает их увлажненными, эластичными, блестящими, препятствует выпадению и держит жирность кожи головы под контролем. Польза банана для волос огромна. Стоит ввести в свой план по уходу за собой средства на основе этого уникального фрукта.

Лечение повреждений

Едва ли не каждая вторая женщина пользуется термическими приборами для волос: утюжками, плойками и термобигудями. Волосы от постоянного воздействия высоких температур становятся ломкими, поврежденными. Простая маска из банана поможет, ведь он состоит из масел и целебной фруктовой воды, а такая смесь работает как увлажняющий крем. Просто разотрите в кашицу несколько очень спелых бананов и нанесите на всю длину волос на полчаса. Смойте любимым шампунем. Нанесите бальзам на кончики волос, чтобы закрыть чешуйки.

Блеск и сила

Если смешать мякоть банана с яйцом, то получится отличная маска не только для роста волос, но и для придания им великолепного блеска и плотности. Один спелый банан взбейте в блендере с двумя чайными ложками оливкового масла и белком одного яйца. Держите на волосах 15 минут, затем смойте шампунем.

Против сухости

Вы наверняка замечали, что во все косметические средства для увлажнения входит экстракт банана. Не зря. Он отлично справляется с сухостью и делает волосы увлажненными надолго. Маску делаем из одного банана, взбитого в блендере с тремя ложками меда. Наносим на вымытые, подсушенные полотенцем волосы. Держим 10-15 минут и смываем. Уже через два применения вы свои волосы не узнаете. Использовать маску не чаще двух раз в неделю.

Против выпадения

Хорош банан и в деле борьбы с выпадением волос. Это средство, помимо качества, также является самым доступным в мире, потому что банан можно купить в любой точке мира. В бананах очень много кератина, именно благодаря ему укрепляется луковица волос. В этом случае пюре из мякоти банана нужно нанести не на длину волос, а на кожу головы. Сделайте легкий массаж, выдержите 15 минут и смойте теплой водой.

Мягкость волос

Если у вас очень жесткий тип волос и вам требуется средство для постоянного смягчения, банан вам в помощь. Для усиления эффекта в пюре добавьте чайную ложку кокосового молока. Тщательно смешайте и нанесите на всю длину волос и кожу головы. Через 15 минут смывайте.

С этого дня вы будете обладателем самых мягких волос на свете.

Банановая кожура

Если вы прочитали статью после того, как съели банан, знайте: банановая кожура содержит столько же полезных веществ, сколько и мякоть. Поэтому бегите на кухню и спасите кожуру от мусорного ведра. Вечером измельчите кожуру в блендере и добавьте в свой шампунь. Вспеньте шампунь на волосах, подержите 2 минуты и смывайте. Эффект будет удивительным.

Укрепление волос

Любым, даже идеальным волосам периодически нужны маски для укрепления. Слабость - одна из причин выпадения волос. Проблему можно решить с помощью банановой маски. Разомните спелый банан в пюре и просто нанесите на кожу головы и корни волос. Смойте через 20 минут. Ритуал повторяйте два-три раза в неделю.

Витамины группы В

Витамин В1 известен как тиамин. Он отвечает за правильное питание волос, тем самым контролируя выпадение и секущиеся концы.

В2 фигурирует в составах под названием рибофлавин. Он работает для того, чтобы к волосам был стабильный приток крови, который несет кислород. Чистая кровь способствует выработке эритроцитов, которые препятствуют возникновению жирности кожи головы и не дают волосам превратиться в тусклый пучок. Таким образом, банановая маска - это действительно спасение от основных проблем с волосами и кожей головы.

Еще один необходимый витамин - В3. Другое его название - ниацин. Улучшает циркуляцию крови к корням, потому что именно там происходят основные изменения.

Если вы встречали в списках ингредиентов пиридоксин, знайте, вы смотрели прямо на витамин В6. Он содержится в банане в большом количестве - около 35 процентов. Витамин участвует в образовании новых клеток и их росте при употреблении банана внутрь, потому что это влияет на нервную систему, а нервная система напрямую связана с ростом волос. Наверное, вы замечали не раз, что после нервного периода количество волос, которые выпадали, увеличивалось в несколько раз. Кстати, пиридоксин - основной элемент в борьбе с сединой.

В9 - фолиевая кислота. За ее уровнем нужно следить, потому что ее нехватка приводит к активному выпадению волос. Бананы содержат эту кислоту в избытке, поэтому он обязательно должен присутствовать в меню.

В12 - витамин, первый, который отвечает за поддержание достаточного уровня красных кровяных телец, потому что именно они в ответе за цвет волос и его насыщенность. Также он влияет на выпадение волос и прочность корней.

Витамин Е

Тоже важный витамин. Вместе с витамином В он борется за активную циркуляцию крови кожи головы. Под воздействием витамина Е вырабатываются антиоксиданты, которые следят за тем, чтобы все ткани организма работали активно и слаженно. Стабильная работа всего организма оказывает влияние на нормальное функционирование волос. Безусловно, эти витамины содержатся и в других фруктах и овощах, однако банан, пожалуй, единственный, где все перечисленные витамины собрались вместе. Так зачем тратить свое время на поиск и приготовление масок из пяти различных фруктов, если буквально за одну минуту можно приготовить волшебную маску для волос из бананов и получить тот же эффект, потратив на это гораздо меньше времени и денег?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание