Если вижу на волосах перхоть, не бегу за специальными шампунями: избавляюсь от нее с помощью натуральных домашних ингредиентов

0
0

Причин появления перхоти множество: стресс, активность жировых желез, заболевания кожи. Безусловно, для того чтобы определить первопричину этого неприятного явления, необходима консультация специалиста. Известно, что причиной перхоти является грибок Pityrosporum orbiculare, который питается кожным жиром.

Перхоть является вполне безобидным заболеванием. Однако какие же неприятности она может нам доставлять! Следы на одежде, раздражение кожи, неловкие попытки почесать голову — я и сама долгое время страдала от этого. Избавиться от перхоти мне помогли регулярные лечебные процедуры в домашних условиях, в которые я включала следующие натуральные продукты.

Масло эвкалипта

Масло эвкалипта может бороться с грибком, вызывающим перхоть. Просто добавьте в шампунь 5 капель масла эвкалипта и помойте голову как обычно.

Розмарин

Розмарин способен поражать бактерии и грибки. В чашку кипятка добавьте чайную ложку измельченного розмарина. Подождите несколько минут и процедите. Наносить нужно на сухие волосы, не смывая. Повторять процедуру следует каждый день.

В комбинации с тимьяном этот продукт дает еще более впечатляющий результат. Я готовлю простой лосьон: в 1/2 литра кипящей воды добавляю 1 столовую ложку измельченного розмарина. Сняв с огня после пяти минут кипячения, добавляю 1 столовую ложку тимьяна. Даю травяному лосьону настояться, после чего процеживаю. Наносить следует на сухие волосы. Необходимости смывать продукт нет.

Пищевая сода

Следующий домашний рецепт избавления от перхоти очень прост в применении. Добавьте несколько чайных ложек пищевой соды в миску с водой и ополосните составом волосы после мытья.

Картофель

Лосьон из картофеля — еще одно домашнее средство, которое легко устраняет перхоть.

Готовят его следующим образом: сварить пять картофелин, слить воду и добавить 10 капель лимонного масла, 10 капель йода, 10 капель лимонного сока и половину чайной ложки миндального масла. Поместить в банку и охладить. Использовать за 15 минут до мытья головы.

Вот такими природными ингредиентами против перхоти пользуюсь я. Они отлично подходят как для лечения, так и для профилактики перхоти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание