Для рук я сама делаю антибактериальное мыло с кокосовым маслом. Оно пенится, отлично очищает и не сушит кожу даже при частом мытье

0
0

Мыло эффективно борется с определенными видами микробов. Однако антибактериальное мыло в основном производится на спиртовой основе. Частое использование такого средства очень сильно сушит кожу. Применение натурального самодельного мыла поможет избежать таких проблем, как покрасневшая, потрескавшаяся кожа рук, тем самым усиливая защитный барьер эпидермиса.

Полезные свойства самодельного мыла

Изготавливая мыло в домашних условиях, вы имеете возможность выбирать любые ингредиенты. В рецепте ниже будет представлено кокосовое масло, которое смягчает кожу рук и удерживает влагу, что очень важно в зимний период, когда эпидермис наиболее подвержен возникновению чрезмерной сухости.

Масло кокоса способствует регенерации клеток, устранению шелушения и заживлению мелких ранок, а также выступает природным антиоксидантом.

Продукт повышает сопротивляемость кожи негативному влиянию ультрафиолетовых лучей, предупреждая раннее старение.

Полезно масло для воспаленной и огрубевшей кожи. Благодаря наличию в составе витаминов группы В, А, Е, К, С, а также бетаинов, насыщенных жирных кислот кокосовое масло отлично подходит для ухода за чувствительной и нуждающейся в особой заботе кожей.

Функции других компонентов

По желанию, кокосовое можно заменить на масло жожоба, шиповника, миндаля или любое другое.

Дополнительную антибактериальную функцию выполняют эфирные масла, оказывая при этом благотворное влияние на кожу.

Противовирусным и противогрибковым действием обладает мята перечная. Эвкалипт является природным бактерицидом, способным помочь при кожных инфекциях. Антисептическое, успокаивающее воздействие производит масло чайного дерева.

Используйте эфирные масла с осторожностью и убедитесь, что к этому нет противопоказаний, так как в большом количестве эти компоненты могут вызывать аллергические реакции и раздражения.

Для того чтобы проверить, подходит ли вам определенный элемент, нанесите его небольшое количество на кожу рук и подождите 15-20 минут.

Инструкция по изготовлению натурального мыла

Необходимые ингредиенты и материалы:

  • 3 ст. л. кастильского мыла;
  • 2 ч. л. фракционированного кокосового масла;
  • 15 капель эфирного масла гвоздики;
  • 10 капель эфирного масла чайного дерева;
  • по 5 капель эфирных масел корицы, эвкалипта и мяты;
  • вода;
  • емкость с дозатором.

Способ приготовления

Соедините все компоненты в пустой бутылочке для мыла, затем наполните ее водой до конца. Вода разбавляет концентрированные элементы и позволяет мылу сильнее пениться.

Вставьте дозатор и хорошо встряхните, чтобы ингредиенты полностью перемешались.

Важно использовать именно фракционированное кокосовое масло, потому что оно, в отличие от обычного, не имеет тенденции затвердевать при комнатной температуре, благодаря чему можно использовать мыло в жидком виде.

Если есть возможность, не храните средство долго в пластиковой емкости. Эфирные масла способны разрушать пластик и влиять на качество мыла. Конечно, в данном рецепте масла сильно разбавлены, поэтому вероятность разрушения сосуда минимальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание