Сделала сама антивозрастное очищающее средство с рисовым молочком для лица. Уже через неделю увидела результат: рецепт рекомендую

0
0

Я делаю своими руками антивозрастное очищающее средство для лица из рисового молочка. Этот состав издавна используют японские женщины для сохранения молодости и красоты. Он состоит из двух натуральных ингредиентов и делает кожу безупречной. Результат можно заметить уже через неделю. Рецептом антивозрастного средства я поделюсь в статье.

Что такое рисовое молочко

Этот продукт представляет собой разновидность растительного заменителя молока. Чтобы его получить, рисовые зерна прессуют в мельнице, а затем фильтруют и смешивают с водой. Рисовое молочко можно приготовить и в домашних условиях. Для этого коричневый рис долго варят в большом количестве воды. Затем отвар взбивают в блендере и пропускают через сито.

Польза продукта

С возрастом наша кожа теряет упругость и эластичность. Это становится причиной появления морщин и обвисания овала лица. Поэтому женщинам средних лет следует заменить жесткие очищающие средства на более нежные и мягкие препараты. Здесь вам поможет рисовое молоко, приготовленное из коричневых зерен.

Этот продукт имеет следующие полезные качества:

  1. Противовоспалительное. Коричневый рис богат кальцием и витамином A. Эти микроэлементы снимают раздражение и успокаивают чувствительную кожу.
  2. Отшелушивающее. Измельченные рисовые зерна не растворяются в воде и помогают мягко удалить омертвевшие кожные клетки.
  3. Очищающее. Продукт помогает нежно очистить поры и предотвратить появление угрей.
  4. Антиоксидантное. Молочко содержит антиоксиданты, которые защищают клетки эпидермиса от повреждения свободными радикалами. Эти вещества предотвращают возрастные изменения кожи.
  5. Омолаживающее. Исследования ученых установили, что в рисовых зернах содержатся вещества, которые замедляют старение кожи.

Кроме этого, рисовое молоко не сушит эпидермис, так как не содержит пенящихся ингредиентов. Поэтому такое средство идеально подходит для зрелой кожи, которая нуждается в увлажнении.

Подробно о составе средства

Из рисового молочка можно приготовить прекрасный скраб для кожи, которые поможет удалить ороговевшие клетки и придать лицу сияние. Чтобы усилить омолаживающий и отшелушивающий эффект, молочко смешивают с рисовой мукой.

Если у вас нет рисового молока, то в крайнем случае вы можете использовать воду, которая остается после промывания риса. Она обладает схожими свойствами с молоком и часто используется в косметических целях.

Вы можете также использовать смесь рисовой муки с дистиллированной водой. Это избавит вас от необходимости промывать кучу риса. Состав рекомендуется выдержать при комнатной температуре 2 - 3 дня. В жидкости будут протекать процессы ферментации, которые усилят полезные свойства средства. Ферментированную рисовую воду можно использовать не только для кожи, но и для поддержания здоровья волос.

Ингредиенты

Вам понадобятся следующие продукты:

  • рисовое молочко - пара столовых ложек;
  • коричневая рисовая мука - четверть стакана.

Подготовьте также небольшую миску и ложку.

Приготовление

Бросьте в миску рисовую муку и налейте молочко.

Перемешивайте продукты ложкой до тех пор, пока у вас не получится пастообразная масса.

Использование

Аккуратно вотрите в кожу небольшую горсть средства. Не обрабатывайте участки вокруг глаз. Подержите массу на лице пару минут.

Затем умойтесь теплой водой. Если вы хотите усилить полезный эффект, то держите состав на коже около 5 минут.

После процедуры смажьте кожу кремом с увлажняющим действием. Питательные вещества глубоко проникнут в очищенные поры.

Противопоказания

Молочко и мука из риса - гипоаллергенные продукты. Они крайне редко вызывают негативные реакции со стороны кожи. Эти ингредиенты входят в состав большинства омолаживающих средств, произведенных в Японии и Южной Корее.

Однако нельзя исключать индивидуальную чувствительность к рисовым продуктам. Если вы замечаете аллергические проявления, то используйте скраб пореже. Если покраснение и раздражение повторяются, то откажитесь от применения этого средства.

Старайтесь соблюдать рекомендованные пропорции рисовой муки. Этот ингредиент подтягивает кожу. Но избыток продукта может привести к сухости лица. Если после процедуры у вас появляется ощущение стянутости кожи, то уменьшите количество рисовой муки в рецепте.

Несколько советов

Рисовое молочко производится на основе воды. Поэтому очищающее средство имеет довольно короткий срок хранения. Его желательно использовать сразу после приготовления. Хранить состав в холодильнике можно не более 2 дней.

Это средство подходит для кожи всех типов. В отличие от многих других скрабов, рисовое молочко не высушивает кожу и не удаляет натуральные масла. Оно способствует мягкости эпидермиса. Если ваша кожа отличается сухостью, то вы можете после процедуры нанести увлажняющий крем.

Рисовое очищающее средство допускается использовать ежедневно. Но при этом нужно следить за состоянием лица. Если вы замечаете покраснение или раздражение, то сделайте перерыв и дайте коже отдохнуть.

Рисовое молочко не отбеливает кожу. Поэтому если вам нужно удалить пигментные пятна, то следует использовать более эффективные средства.

Заключение

И напоследок я расскажу вам еще об одном рецепте. Из рисового молочка можно сделать полезную питательную маску для зрелой кожи. Возьмите пару столовых ложек продукта и такое же количество отварного риса. Добавьте в массу немного меда (не более чайной ложки) и взбейте смесь блендером. Держите эту маску на лице около 20 минут, а затем умойтесь рисовым отваром. Это поможет вашей коже приобрести мягкость и сияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание