22 лучших продукта для здоровой и красивой кожи: мнение дерматологов

0
0

То, что мы едим, напрямую влияет на внешний вид нашей кожи. Поэтому логично, что некоторые продукты помогают выглядеть моложе и решать проблемы с прыщами. Предлагаем рассмотреть список продуктов, которые, по мнению дерматологов, делают кожу лучше. Не важно, как именно они действуют: борются с морщинами, повышают уровень коллагена в коже или вообще заставляют ее сиять, – важно, что они позволяют нам выглядеть красивее.

1. Лосось

кожа

Чрезвычайно богатый антиоксидантами, успокаивающими воспаление, этот продукт также содержит жирные кислоты, которые служат в качестве строительных блоков для здоровых клеток кожи. Наш организм не обладает способностью эти самые кислоты вырабатывать, поэтому их употребление помогает укрепить защитный барьер кожи, который удерживает в ней влагу.

2. Арбуз

продукт

Может показаться нелогичным, что высокая концентрация воды в арбузе способствует уменьшению задержки жидкости в организме, провоцирующей возникновение отечности вокруг глаз. Кроме того, арбуз содержит очень мало сахара по сравнению со многими другими фруктами, благодаря чему вам не нужно беспокоиться о гликировании.

3. Зеленый чай

кожа

В нем содержатся полифенолы, которые дарят ему антиоксидантные и противовоспалительные свойства. Именно поэтому этот напиток можно использовать в качестве тонера при лечении акне. Кроме того, зеленый чай отлично подходит для лечения пятен и шрамов, он выводит токсины и сохраняет эластичность кожи.

4. Помидоры

продукт

Главное их преимущество в том, что они содержат ликопин. Он является мощным антиоксидантом, который великолепно защищает кожу от УФ-повреждений. Исследование показало, что те его участники, которые ежедневно съедали по пять столовых ложек томатной пасты, были на 33 процента лучше защищены от солнечных ожогов, чем остальные.

5. Морковь

кожа

Этот овощ отличается оранжевой окраской не просто так. Такой цвет ему дает бета-каротин, который в организме человека превращается в витамин А. Было обнаружено, что этот витамин снижает производство кожного сала, а также есть некоторые сведения, что он способствует улучшению состояния кожи при псориазе.

6. Авокадо

дерматолог

Есть весомая причина, почему авокадо является популярным компонентом масок для лица. Авокадо проникает в клетки очень глубоко. Это прекрасный способ получить дозу витаминов А, D и Е, а также хорошие жиры и нутриенты.

7. Оливковое масло

дерматолог

Около семидесяти пяти процентов жиров в оливковом масле представлены мононенасыщенными жирными кислотами, которые могут играть весомую роль в сохранении молодости. Антиоксиданты полифенолы, также входящие в его состав, могут подавлять образование свободных радикалов.

8. Грецкие орехи

дерматолог

Этот продукт способствует усилению производства коллагена, а все благодаря высокому содержанию в нем жирных кислот Омега-3. Коллаген – это белок, который помогает улучшить эластичность кожи, предотвращает ее провисание и в конечном итоге сохраняет кожу молодой и здоровой. Кроме того, Омега-3 способствуют снятию стресса и уменьшению риска развития сердечных заболеваний.

9. Апельсины

продукт

Одно исследование показало, что люди, которые употребляют продукты с витамином С, имеют меньше морщин и меньше страдают от сухости кожи, которая возникает с возрастом, чем те, кто этого не делают. Помимо апельсина, отличными источниками витамина С являются красный перец, клубника и грейпфрут.

10. Капуста кале

дерматолог

Эти зеленые листья богаты витамином А, являющимся антиоксидантом и способствующим здоровой регенерации клеток кожи. Витамин А также является основным ингредиентом препарата «Ретин-А», который используют для лечения акне. Считается, что применение капусты кале помогает уменьшить синяки, шрамы, растяжки и проявления варикоза.

11. Миндаль

продукт

В его составе есть мощный антиоксидант – витамин Е, который помогает предотвратить появление признаков старения, вызванных свободными радикалами, и может даже усилить защиту кожи от рака.

12. Яйца

продукт

Аминокислоты, найденные в богатых белками пищевых продуктах, таких как мясо или яйца, являются строительными блоками при производстве коллагена. Но слишком усердствовать не нужно. Организм способен переработать только 30 граммов белка за один прием пищи.

13. Молоко

дерматолог

В дополнение к кальцию, который необходим для здоровья костей, молоко является отличным источником витамина D. Кожа от этого только выигрывает: если вы получается этот витамин из молока, значит, вам не нужно находиться долго на солнца, благодаря чему можно защититься от морщин и пятен.

14. Подсолнечное масло

кожа

В нем много линолевой кислоты, которая помогает поддерживать мембраны клеток кожи. Это способствует уменьшению клеточного воспаления, которое связано со старением.

15. Перец

продукт

Желтый и зеленый перец содержат каротиноиды, еще один антиоксидант, который уменьшает чувствительность к солнцу, снижая риск появления мелких морщин вокруг глаз.

16. Ягоды

кожа

Фрукты и овощи обязаны своими яркими цветами антиоксидантам. Ягоды – их прекрасный источник, по словам специалистов. Если в ваш рацион включены черника, вишня, малина и тому подобное, вы получаете целый ряд антиоксидантов, которые защищают вашу кожу от свободных радикалов.

17. Брокколи

кожа

Если вы должны есть только один овощ, отдайте предпочтение брокколи. Она содержит огромное количество витаминов, полезных для кожи, включая А и С, которые являются фантастически мощными антиоксидантами и усилителями производства коллагена. В брокколи также есть витамин К, который ускоряет заживление синяков и может даже помочь уменьшить темные круги под глазами.

18. Сардины

Это отличная рыба, которая способствует уменьшению воспаления и даже количества прыщей. А все потому, что она богата Омега-3 жирными кислотами. Кроме того, эти компоненты также помогают регулировать настроение, снижая уровень стресса. К тому же сардины являются хорошим источником кальция, ведь их кости настолько мягкие и маленькие, что съедобны.

19. Темный шоколад

продукт

Именно темный шоколад тоже подходит для укрепления кожи. В нем есть флавонолы, которые являются мощными антиоксидантами. Вот только в плитке должно быть не менее 70 процентов какао.

20. Греческий йогурт

дерматолог

Он отлично способствует избавлению от мелких морщин. В нем содержится большое количество витаминов группы В, которые помогают очищать кожу. Но обратите внимание на то, что йогурт должен быть обязательно греческим. Обычный йогурт с вкусовыми добавками не только не полезен, но и вреден.

21. Гранаты

дерматолог

В их состав входят полифенолы, которые также борются со свободными радикалами и помогают регулировать кровоток в коже, придавая ей приятное здоровое свечение. Кроме того, семена граната содержат приличное количество клетчатки.

22. Фасоль

кожа

Эта богатая белками пища творит чудеса с вашей кожей. Она богата цинком, который обладает сильными целебными свойствами, благодаря чему помогает бороться с акне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание