Стоит ли тратить много денег на крем для кожи вокруг глаз? Дерматологи уверяют, что он способен только увлажнить

0
0

Дерматологи говорят, что крем для глаз помогает увлажнить кожу и уменьшить мелкие морщинки. Однако вокруг этого средства по уходу за кожей ходит множество мифов. Попробуем разобраться, насколько это средство незаменимо. Нужно ли его использовать, стоит ли покупать дорогие продукты или можно выбрать бюджетные средства с "секретным" эффективным составом.

Что это такое?

Крем для век - это увлажняющее средство, разработанное специально для области вокруг глаз. Хотя некоторые люди предпочитают наносить на эту зону обычный крем для лица, данная область требует особого ухода.

«Кожа вокруг глаз тонкая и нежная, и признаки старения часто сначала проявляются в этой ткани», - говорит Хэдли Кинг, доктор медицины, дерматолог из Нью-Йорка.

При поиске крема для глаз Кинг говорит, что увлажнение является ключевой характеристикой, которую нужно искать. Однако кремы для глаз могут помочь не только в этом.

Увлажняет кожу

По словам Дебры Джалиман, доктора медицины, дерматолога и доцента дерматологии в Медицинской школе Икана на горе Синай, увлажнение области под глазами невероятно важно, поскольку в этой зоне меньше сальных желез, а это значит, что она быстро сохнет.

Исправить это относительно просто.

«Ежедневное использование увлажняющего крема для глаз может предотвратить обезвоживание», - говорит Гретхен Фрилинг, доктор медицины, дерматолог из Бостона.

«Кожа вокруг глаз особенно тонкая, нежная и склонна к раздражению, поэтому использование продуктов, специально разработанных для области вокруг глаз, может быть полезным», - говорит она. Крем для глаз специально разработан для увлажнения этой хрупкой области кожи.

По словам Кинг, идеальный увлажняющий крем для глаз будет содержать:

  • увлажнители, такие как гиалуроновая кислота и глицерин, благодаря которым вода проникает в кожу;
  • смягчающие вещества, такие как керамиды и жирные кислоты, которые помогают улучшить текстуру и внешний вид кожи;
  • окклюзионные вещества, такие как пчелиный воск и минеральное масло, предотвращающие обезвоживание.

Крем для глаз может уменьшить появление тонких линий и морщин

По словам Кинг, тонкие линии и морщины возникают из-за потери коллагена, белка, который дает тонус нашей коже и эластичность. Такие меры, как защита от солнца и отказ от курения, важны для предотвращения морщин, но крем для глаз также помогает.

«В этой области также много движений, потому что мы моргаем, и это создает большой стресс для нежной кожи», - говорит Джалиман.

Чтобы уменьшить тонкие линии и морщины, Фрилинг рекомендует выбирать крем для глаз, содержащий:

  • Пептиды - аминокислоты, используемые для лечения стареющей кожи. Проникая в нее, они вырабатывают коллаген и гиалуроновую кислоту, а также удерживают клетки и ткани связанными друг с другом.
  • Ретинол, форма витамина А, помогает предотвратить старение и повышает эластичность кожи, ускоряя обмен клеток и выработку коллагена.
  • Витамин C - антиоксидант, который помогает уменьшить признаки повреждения солнцем.

Гидратация также может временно сделать кожу гладкой и уменьшить появление тонких линий. В исследовании 2017 года отмечено, что состояние кожи улучшилось через 15 минут после нанесения увлажняющего крема. Выбирайте крем для глаз с керамидами, гиалуроновой кислотой или глицерином!

С чем крем не справится

Хотя крем для глаз имеет свои преимущества, он мало что может сделать для уменьшения отечности под глазами или уменьшения темных кругов.

Кремы для глаз помогают избавиться от отечности под глазами, но это временное явление, для этого требуется кофеин. «Если крем для глаз содержит высокую концентрацию кофеина, вы можете временно уменьшить отечность глаз, - говорит Джалиман. - Это связано с тем, что кофеин сужает кровеносные сосуды, что уменьшает приток крови к области глаз и уменьшает отечность».

Чтобы уменьшить отечность, приложите что-нибудь холодное к области вокруг глаз. «Компрессы из холодных чайных пакетиков также могут быть полезны, потому что и кофеин, и холод могут сужать кровеносные сосуды. Или попробуйте охлажденные ложки или кусочки холодных огурцов», - говорит Кинг. Пакетики зеленого чая особенно эффективны, так как полифенолы зеленого чая обладают антиоксидантными свойствами.

Стоит ли использовать крем для глаз?

Даже если у вас уже есть ежедневный увлажняющий крем, который вам нравится, стоит использовать крем для глаз, в зависимости от потребностей вашей кожи.

«Большинству 20-летних с молодой кожей, вероятно, не нужно вкладывать деньги в супердорогой продукт, подойдет бюджетный вариант увлажняющего крема», - говорит Фрилинг.

Если вы решили использовать крем для глаз, рекомендуется наносить его каждое утро или ночь, но не два раза в день. Также важно использовать его перед другими средствами по уходу за кожей, поскольку эта область особенно чувствительна.

Ретинол может быть одним из ингредиентов, который можно использовать только ночью, потому что он способен вызывать чувствительность к солнцу. Утром лучше использовать легкую формулу. Поищите крем для глаз с SPF, который будет "работать" весь день. Перед сном выбирайте более жирный крем, так как он будет впитываться всю ночь.

Крем для век - это продукт целевого назначения, который увлажняет область вокруг глаз и уменьшает появление тонких линий и морщин. Ищите средства, которые содержат такие ингредиенты, как гиалуроновая кислота и керамиды, для увлажнения и уменьшения морщин. Необязательно покупать дорогой продукт. Кроме того, не забудьте наносить крем для глаз ежедневно для лучшего результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание