Научилась делать домашнее масло для любого типа кожи. Нужно всего 2 ингредиента

0
0

Масла-носители естественным образом получают из экстрактов растений и могут быть прекрасной альтернативой химическим составам, которые содержатся в большинстве увлажняющих кремов на рынке. Название «масло» может насторожить некоторых женщин, особенно тех, у кого жирная кожа, которые могут полагать, что нанесение масла только вызовет высыпание и закупорку пор.

Откровенно говоря, есть масла для всех типов кожи, и вы можете легко приготовить средство для лица своими руками, адаптированное именно к вашим потребностям.

Как сделать идеальное масло

Очень важно знать, какое масло подходит для вашей кожи. Некоторые из них могут принести пользу всем типам кожи, есть такие, которые помогут сбалансировать выработку кожного сала, уменьшить воспаление (покраснение) и бороться с бактериями, вызывающими прыщи.

В зависимости от сезона и климата, в котором вы живете, нужно будет менять масла в соответствии с меняющимися потребностями вашей кожи. Тщательно подобрав продукт, вы можете добавить эфирные масла в основу, чтобы создать идеальную смесь для вашего типа кожи. Как только вы смешаете свое первое масло для лица, вы никогда не захотите пользоваться другими средствами.

Выберите масло-основу

Базовые основы легкие и без запаха. Их используют для разбавления эфирных масел (что делает их безопасными для кожи). Выбирайте основы в зависимости от типа кожи, бюджета и предпочтений.

Сухая и стареющая кожа

Масло семян шиповника - это ультрапитательное средство, которое идеально подходит для сухой или стареющей кожи, особенно для тех областей, которые проявляют первые признаки старения, например, вокруг глаз. Это масло, богатое витаминами А, С и Е, обладает противовоспалительным действием и способствует заживлению ран. Его можно использовать отдельно или в сочетании с другим средством для достижения оптимальных результатов.

Масло сладкого миндаля известно своей способностью омолаживать кожу, это успокаивающее средство богато протеинами, минералами и витамином Е. Миндальное масло прекрасно увлажняет сухую кожу.

Масло авокадо - это всеми любимое средство, идеально подходящее для стареющей кожи и увеличения выработки коллагена. Масло авокадо богато антиоксидантами, витаминами A, D и E и, как известно, улучшает эластичность кожи.

Жирная кожа

Масло виноградных косточек подходит, если у вашей кожи слишком много кожного сала, оно легкое и может регулировать выработку жира, успокаивая любое воспаление. Оно также богато антиоксидантами и витаминами E и C.

Масло таману подходит для жирной и склонной к акне кожи, обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Идеально подходит для угреватой кожи, склонной к черным точкам.

Абрикосовое масло дает антибактериальный и противовоспалительный эффект.

Нормальная или комбинированная кожа

Масло жожоба тоже популярно. Почти все типы кожи могут получить от него пользу, оно оставляет кожу увлажненной без сильного блеска. Может использоваться при воспалительных заболеваниях и помогает при старении. Также его можно использовать для всего тела, и оно очень похоже на масло, которое естественным образом вырабатывается нашей кожей.

Кокосовое масло легко найти. Оно остается любимым выбором для многих. Кокосовое масло с высоким содержанием антиоксидантов и витамина Е также можно использовать для лица и тела в качестве очищающего или увлажняющего средства. Обладает природными антибактериальными свойствами. Однако у некоторых людей кокосовое масло может вызвать высыпания на коже.

Подсолнечное масло - отличный выбор для нормальной кожи, оно обеспечивает увлажнение и балансирует выработку сала. Улучшает восстановление естественного кожного барьера.

Выберите эфирное масло, подходящее для вашего типа кожи

Шалфей мускатный, герань, лаванда, римская ромашка - для всех типов.

Герань, бессмертник, лаванда, мирра, сандал - для сухой кожи.

Базилик, эвкалипт, мелисса - для жирного типа.

Лаванда, римская ромашка - для чувствительной кожи.

Мускатный шалфей, герань, лаванда, мелалеука (чайное дерево), розмарин, сандал - для кожи, склонной к акне.

Как правильно использовать масло для лица

Вот несколько советов для дальнейшего руководства.

Применяйте дважды в день. Наносите масло для лица утром и вечером. Некоторые эксперты предупреждают, что масло для лица может мешать солнцезащитному крему, заставляя его таять и становиться менее эффективным.

Но если вы не проводите много времени на улице, это не должно быть проблемой. Просто используйте масло в те дни, когда вам нужна мощная солнечная защита, и она не должна слишком сильно снижать ваш SPF.

Масло для лица наносится в последнюю очередь, но перед солнцезащитным кремом. Очистите кожу и нанесите сыворотки, как обычно. Затем - масло для лица, далее - солнцезащитный крем.

Похлопайте по коже, не растягивайте ее. Нанесите несколько капель на кончики пальцев (больше не всегда лучше) и мягко похлопайте по лицу, шее и груди.

Избегайте области вокруг глаз. Если у вас чувствительные глаза, всегда используйте сыворотки и кремы, разработанные специально для области вокруг глаз, а не масла.

Нужно ли масло для лица

Если у вас естественно увлажненная, равномерно влажная кожа, вы можете не использовать масло для лица. Но если вы страдаете от прыщей, сухости или избыточного выделения масла, использование масла для лица может помочь сбалансировать вашу кожу, очистить поры и, возможно, даже снять раздражение.

Если вы беспокоитесь о закупорке пор, начните с масла жожоба, которое должно быть очень похоже на кожный жир, который естественным образом вырабатывается организмом.

Масло для лица и сыворотка - это одно и то же?

Масла имеют более крупные молекулы, чем большинство сывороток, а это означает, что они не так легко проникают через кожу. Используйте их в домашних условиях для смягчения кожи и удержания влаги, а также сыворотки для устранения других проблем, таких как старение, гиперпигментация и прыщи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание