От купания в соленой воде до сахарной депиляции: самые древние косметические процедуры, доказавшие свою эффективность

0
0

Недавно я смотрела старый фильм о египетских красавицах и поймала себя на мысли о том, что в те далекие времена ведь не было никаких сложных косметологических процедур, на которые мы тратим бешеные деньги сегодня. Несмотря на это, женщины были красавицами с гладкой, упругой кожей и блестящими волосами. Я решила разобраться, в чем был их секрет, и выяснила, что многие сегодняшние процедуры пришли к нам от предков.

Скраб Кен Дедес

Кен Дедес являлась аристократкой из Королевства Сингосари. Как писали современники, она была настолько красива, что завораживала каждого, кто на нее смотрел. Особое внимание привлекала ее кожа - сияющая, яркая, чистая. И одним из секретов девушки являлся скраб, который она готовила из цветков кусума и жасмина. Пользовалась она им регулярно, а затем использовала различные масла и благовония, чтобы увлажнить и напитать кожу.

Оливковое масло

Женщины, жившие несколько тысяч лет назад, считали неполным уход за кожей без оливкового масла. Олива - основа и опора всех женщин в борьбе за красоту и молодость. Масло заключает в себе огромную пользу: богато витамином Е, помогает сохранить эластичность и отлично увлажняет. Также оливковое масло втирали в ногти и кончики волос.

Муцин

Муцин - это слизь улитки. Средство, без которого не представляют косметологию корейские и китайские женщины. Несмотря на то что это звучит странно, улиточная слизь обладает целебными свойствами для кожи: омолаживает, лечит акне, восстанавливает, глубоко питает и увлажняет. Сегодня многие косметические средства содержат в своем составе муцин - от тоников до кремов.

Молоко для ванны

Молочная ванна была обязательным атрибутом для поддержания красоты у египетских красавиц. Этот ритуал был присущ Клеопатре и ее служанкам, которые также должны были блистать в свите царицы. Молоко богато аминокислотами и жирами, которые оказывают поистине чудодейственное влияние на нашу кожу. В его состав входит ретинол, останавливающий старение и защищающий от ультрафиолета. Для усиления эффекта можно смешать чашку молока со столовой ложкой меда и несколькими каплями аромамасел. Масла выбирайте на свое усмотрение: против усталости, для снятия умственного напряжения, для увлажнения или расслабления.

Маска для лица

Был у римлян такой секрет - особая маска для лица и тела. Маску готовили путем смешивания листьев ячменя, меда, чечевицы, фенхеля, семян душицы, серы, уксуса, гусиного жира и базилика. Все тщательно перемешивали, измельчали и наносили на кожу. Маска делала кожу увлажненной, упругой и белой.

Масло ши

Эффективность масла ши давно доказана. Египетские красавицы тоже его использовали. Масло ши добывали из орехов дерева ши. Оно обладает большим количеством полезных веществ, работает как защита от солнца, увлажняет, поддерживает эластичность. В состав современных косметических средств по уходу за кожей масло ши входит обязательно.

Сахар

Каждая женщина хоть раз в жизни пробовала сахарную депиляцию. Оказывается, метод не новый. Впервые он был использован персидским дворянином 120 лет назад. Уже в те года сахарная депиляция была популярной процедурой. И побочных эффектов почти не имеет. Кроме того, депиляция удобна тем, что не требует похода к специалисту и ее можно провести дома самостоятельно. Смешайте сахар, мед и лимонный сок. Нанесите густым слоем на область депиляции, оставьте на несколько минут и удалите с помощью бумажных полосок.

Соленая ванна

Если вернуться снова в Древний Египет, то мы найдем там одну очень интересную и полезную косметическую процедуру. Египтяне имели привычку купаться в Мертвом море. Это море и сегодня является очень популярным курортом, и многие люди платят немалые деньги, чтобы посидеть в морской грязи. Грязь очень полезна благодаря высокому содержанию магния и сложных соединений солей. Грязь и вода способны лечить множество кожных заболеваний, сохранять эластичность кожи, обновлять. Но, конечно, нельзя купаться в море, когда хочешь. На этот случай египтяне и придумали добавлять в горячую ванну несколько пригоршней крупной соли.

Процедура с тех пор вообще не изменилась. Вы набираете полную ванну горячей воды, растворяете в ней стакан морской соли и лежите неподвижно около 20 минут. Затем принимаете душ, чтобы смыть соль, потому что она сильно сушит кожу, и наносите жирный увлажняющий крем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание