Из куркумы я сама делаю маску от акне и вкусный напиток для сияния кожи. Очень довольна результатом: делюсь рецептами

0
0

Эта специя есть в арсенале многих хозяек. Она широко используется в кулинарии. В последние годы куркума стала популярным ингредиентом, который применяется для приготовления средств для здоровья и красоты. На самом деле эта золотистая пряность существовала с древних времен. Ее история насчитывает четыре тысячи лет!

Согласно исследованиям, результаты которых были опубликованы в книге «Фитотерапия: биомолекулярные и клинические аспекты», в Южной Азии куркума использовалась в медицине и при проведении религиозных обрядов. Наряду с многочисленными полезными свойствами для здоровья часто можно слышать, что при характеристике этого продукта используется слово «светящаяся». Ну кто из женщин не мечтает о здоровье и сиянии кожи? В этом материале я представлю вам два рецепта, которые помогают мне бороться с акне и делают кожу красивой.

Полезные свойства куркумы для кожи

Главный компонент этой пряности – куркумин. Это мощное средство для лечения самого большого органа нашего тела: кожи. При местном применении куркума способна:

  • уменьшить проявления атопического дерматита и псориаза;
  • снять воспаление;
  • устранить следы от прыщей;
  • бороться с солнечными ожогами и преждевременным старением;
  • лечить раны.

Маска от угревой сыпи из куркумы

Вы можете использовать куркуму в качестве ингредиента при изготовлении домашних косметических средств. К примеру, эта противовоспалительная маска от прыщей на основе куркумы успокоит вашу воспаленную кожу, если вы будете использовать ее на регулярной основе.

Воспаленную кожу и прыщи можно лечить с помощью натурального антисептического и антибактериального средства. Вы, наверное, догадались, что речь идет о меде.

Вам потребуется:

  • натуральный яблочный уксус – 50 мл;
  • половина ложки (чайной) порошка куркумы;
  • 1 ложка (столовая) натурального жидкого меда;
  • молоко – 50 мл.

Смочите ватный тампон уксусом и протрите кожу за пять минут до нанесения маски.

Смешайте куркуму с медом. Чистыми руками аккуратно нанесите состав на кожу лица, за исключением области вокруг глаз. Оставьте его на 15-20 минут на лице, а потом смойте теплой водой. Если куркума оставит на коже желтоватый оттенок, используйте пропитанный молоком ватный тампон. Использовать такую маску можно дважды в неделю.

Польза куркумы для здоровья

Куркумин является сильным антиоксидантом, обладает мощным противовоспалительным эффектом, помогает избавляться от токсинов и противодействовать свободным радикалам, которые, негативно влияют на здоровье человека.

В результате многочисленных исследований было установлено, что употребление куркумы снижает риск таких опасных заболеваний, как диабет, болезни сердца, различные новообразования, болезнь Альцгеймера. Известно, что куркумин улучшает память и настроение. В журнале "Фитотерапевтические исследования" были опубликованы результаты исследования, которое доказало, что пищевые добавки с куркумином могут быть столь же эффективны, как и прием антидепрессантов.

Смузи из куркумы для сияющей кожи

Этот коктейль сочетает в себе кокосовую воду, замороженный ананас, который любит наша кожа, и, конечно, куркуму.

Вам потребуется:

  • 1 стакан замороженного ананаса;
  • 1 стакан кокосовой воды;
  • 2,5 см корня свежего имбиря;
  • сок лайма;
  • 1/4 ложки (чайной) порошка куркумы.

С помощью блендера смешайте все ингредиенты, кроме сока лайма, в блендере. Подавайте сразу же, сбрызнув сверху соком лайма. Это очень полезный напиток. Результаты его употребления вы заметите уже через семь-десять дней.

Хранить остатки маски для лица или коктейля можно в холодильнике, но не более 24 часов.

Можно ли заменить коровье молоко миндальным или кокосовым?

Если дома не оказалось коровьего молока, рекомендую налить немного оливкового масла (можно использовать масло жожоба или кокосовое) в ладони и втирать его в лицо в течение минуты. Затем протрите его влажной тканевой салфеткой.

Для удаления стойких пятен от куркумы следует смешать одну ложку (столовую) сахара с небольшим количеством масла и мягко втереть этот состав в кожу. После этого смойте его водой.

Удалит ли маска гиперпигментацию?

На эту тему существует несколько исследований, но в научном обзоре упоминается, что экстракт куркумы эффективно осветляет гиперпигментацию на 14 процентов всего за четыре недели. Единственный способ проверить эти данные – это набраться терпения и испытать средство на себе.

Можно ли употреблять куркуму ежедневно?

Как и во всем, здесь важна мера. Употребление небольшого количества специи в пищу не навредит вашему здоровью.

Может ли куркума помочь похудеть?

Не стоит рассматривать эту пряность как средство для похудения. Однако она может успокоить внутреннее воспаление, наладить пищеварение, помочь выводу излишней жидкости и улучшить общее состояние здоровья.

Не оставит ли куркума пятен на зубах?

Нет, этого не может быть. Напротив, куркума поможет вам отбелить или даже избавить от существующих пятен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание