Чистим губку для нанесения макияжа: поможет микроволновая печь (лайфхак)

0
0

Косметические губки практически вытеснили все остальные приспособления для нанесения макияжа. Но они быстро загрязняются, а чистка губчатых материалов - непростое занятие. Очень часто после промывания губка кажется чистой лишь снаружи, а грязь скапливается внутри. Кроме этого пористый материал легко разрушается и рвется при интенсивном мытье. Как же поддерживать это изделие в чистоте? В статье мы поделимся с вами полезным лайфхаком.

Почему губка нуждается в частой чистке

Губки для макияжа постоянно контактируют с нашим лицом. Они также соприкасаются с косметическими продуктами, которые остаются в порах губчатого слоя. Если вовремя не очистить изделие, то в нем скапливаются и размножаются бактерии.

Когда мы наносим на лицо макияж непромытой губкой, вредные микроорганизмы переходят на нашу кожу. Это приводит к воспалению и раздражению эпидермиса, закупорке пор и появлению угрей. Поэтому губку нужно регулярно очищать от остатков косметических средств.

Способы очистки

Существуют разные способы чистки губок. Чаще всего аппликаторы просто промывают под водой с обычным мылом. Но это может разрушить материал. Кроме этого далеко не всегда удается очистить глубокие слои губки, в которых скапливается большинство бактерий. После такого промывания загрязнения остаются внутри спонжа.

Лайфхак с микроволновкой

Это один из лучших способов очистки аппликатора. Он позволяет удалить остатки косметических продуктов из самых глубоких слоев спонжа. Вам понадобится микроволновая печь и средство для мытья посуды.

Возьмите термостойкую посуду для СВЧ-печи. Налейте на ее дно моющую жидкость. Добавьте воду до половины объема миски и положите в нее губку.

Включите печь на самую высокую мощность. Нагревайте миску с губкой в течение минуты. Затем извлеките посуду и дайте аппликатору остыть. Выдавите из губки жидкость над раковиной. Прополощите ее под теплой водой и хорошо просушите. Ваш спонж станет идеально чистым!

Заключение

Губка - удобное средство для нанесения косметики. Она позволяет распределить тональный крем равномерно по всей коже. Но этот предмет необходимо содержать в идеальной чистоте, так как он соприкасается с лицом.

Удалить загрязнения и бактерии вам поможет лайфхак с микроволновкой. Замачивание в воде и нагревание с моющим средством - наиболее эффективный и надежный метод чистки. Он не наносит вреда спонжу и не разрушает губчатый материал. Такую очистку рекомендуется проводить не менее 1 раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание