Маска на основе авокадо и муки из коричневого риса впитает излишки кожного жира. 4 маски для лица из продуктов, которые есть на кухне

0
0

В последние годы женщины все чаще используют в уходе за кожей лица маски, приготовленные своими руками. В прошлом году, когда были закрыты салоны красоты в связи с пандемией, мы были вынуждены использовать эти средства. Надо сказать, что многие женщины остались довольны результатами своих экспериментов и с удовольствием делятся рецептами полюбившихся масок.

В этом материале мы представим рецепты простых в приготовлении, но эффективных масок на основе авокадо и других продуктов, которые найдутся на кухне каждой хозяйки.

Успокаивающая и увлажняющая маска

Этот рецепт рассчитан на 2-3 применения, но состав быстро портится, поэтому храните его в холодильнике. Ингредиенты, которые вам понадобятся:

  • 1/2 авокадо;
  • 1 ст. ложка коричневой рисовой муки;
  • 1 ложка свежевыжатого яблочного сока.

Разомните вилкой авокадо в небольшой миске и посыпьте рисовой мукой. Постоянно помешивайте массу, чтобы она стала однородной. Добавьте яблочный сок и еще раз перемешайте. Нанесите маску на лицо и оставьте до высыхания. После этого смойте ее теплой водой.

Очищающая маска

Она восстанавливает и предотвращает повреждение клеток, увлажняет, удаляет пятна от прыщей. Необходимые ингредиенты:

  • какао-порошок – 4 чайные ложки;
  • морская соль – 1/2 чайной ложки;
  • оливковое масло – 2 ложки.

Смешайте в небольшой миске какао-порошок с морской солью, затем добавьте оливковое масло до получения однородной массы. Нанесите ее на лицо и оставьте на коже примерно на полчаса. Тщательно смойте состав теплой водой.

Морская соль, входящая в состав этой маски, убивает бактерии и избавляет от прыщей. Этот рецепт можно использовать один или два раза в неделю. Маска не теряет своих свойств в течение нескольких дней.

Масляная маска

Этот состав нормализует выработку кожного жира, осветляет и отшелушивает верхний слой кожи. Чтобы ее приготовить, вам необходимо:

  • 1 ст. л. домашнего майонеза (если вы не хотите готовить его самостоятельно, купите в магазине натуральный продукт без лишних добавок);
  • 1 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока;
  • 2 ложки кукурузного крахмала.

В небольшой емкости медленно перемешайте три ингредиента. Важно, чтобы кукурузный крахмал смешался с влажными ингредиентами, чтобы не было комочков. Нанесите полученную массу на кожу и дайте ей полностью высохнуть. После этого состав можно смыть.

Это действительно очень эффективная маска, которую рекомендуется использовать обладательницам жирной кожи. Апельсиновый сок насыщает кожу витамином С, а кукурузный крахмал является мягким эксфолиантом, который прекрасно впитывает излишки масла с кожи.

Очищающая маска с тыквенным пюре для Т-зоны

Этот состав удалит омертвевшие клетки, очистит поры и увлажнит кожу. Для маски вам потребуются:

  • 1/2 стакана жирного греческого йогурта;
  • 1 ст. л. жидкого меда;
  • 1/2 стакана тыквенного пюре;
  • 1 ложка молотых семян льна или льняной муки.

Смешайте в небольшой емкости йогурт с медом, затем добавьте тыквенное пюре и семена льна. Нанесите маску на Т-зону и дайте ей высохнуть. Смойте теплой водой. Этот рецепт рассчитан на несколько применений, но хранить состав можно не более недели в холодильнике. При желании можно уменьшить количество продуктов для этой маски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание