Скраб на основе тростникового сахара сделает кожу сияющей и мягкой. Как сделать сахарный скраб для тела своими руками

0
0

Зима добралась до своей середины, отгремели праздники, и теперь можно предаться замечательному занятию – уходу за телом. Одним из лучших очищающих кожу средств является скраб. Его можно сделать своими руками, создав эксклюзивный рецепт из натуральных ингредиентов. Эксфолиант подарит приятный аромат, порадует внешним видом и эффективно очистит кожу.

Польза скрабов

При пониженной температуре окружающей среды наша кожа постоянно подвергается температурным качелям, из-за чего она обезвоживается. Результатом сухости является ороговение верхнего слоя кожи, появившиеся чешуйки закупоривают поры, блокируют поступление влаги.

К счастью, существуют скрабы, позволяющие безболезненно удалить отмершие клетки и устроить себе СПА-уход в домашних условиях. Простой, эффективный и ароматный эксфолиант можно сделать своими руками из доступных ингредиентов. Кроме очевидной пользы он станет украшением ванной комнаты и наполнит ее экзотическим ароматом.

Что потребуется

В массовой продаже предлагается много видов скрабов для тела, но специалисты уверяют, что нет ничего лучше, чем средство, созданное собственными руками. Плюсы этого подхода очевидны: вы будете использовать только качественные вещества, состав косметики будет на натуральной основе, как автор вы проконтролируете количество используемых ингредиентов и будете уверены в экологичности готового продукта. Приятным бонусом станет значительная экономия при отличном качестве средства.

Дерматолог Адина Григоре, считающаяся экспертом в сфере создания домашней косметики, поделилась своим уникальным рецептом скраба для тела, базой для которого служит тростниковый сахар.

Для смеси понадобятся такие ингредиенты:

  • Тростниковый (коричневый) сахар.
  • Розовая гималайская соль.
  • Кокосовое масло.
  • Эфирное масло мяты перечной.
  • Порошок чая матча.
  • Пакет готовой маски из глины (предпочтительно использовать бентонитовую глину).
  • Масло авокадо или оливковое.
  • Стеклянная емкость с завинчивающейся крышкой.

Рецепт этого скраба интересен не только составом, но и способом хранения. Все ингредиенты укладываются в стеклянную банку слоями, что делает его не только действенным, ароматным, но и очень красивым.

Полезный состав

Вещества, составляющие рецептуру наружного средства, обладают спектром удивительных качеств и приносят коже несомненную пользу, а выверенная формула сводит к минимуму возможные негативные побочные эффекты.

Преимущества и недостатки ингредиентов:

  • Тростниковый сахар – проверенный опытом и врачами эксфолиант. Благодаря твердой кристаллической структуре он механически и очень щадяще удаляет отмершие клетки, также сахар-сырец увлажняет кожу и делает ее мягче.
  • Розовая гималайская соль – ингредиент обладает свойствами эксфолианта, а кроме того, оказывает антимикробное и антибактериальное действие, вытягивает и поглощает токсины из кожи.
  • Кокосовое масло – уменьшает воспалительные процессы, улучшает гидратацию кожи, лечит акне, обладает антибактериальными свойствами. Идеально подходит для сухой и нормальной кожи. Обладательницам жирных покровов стоит смывать косметические средства, в состав которых входит кокосовое масло, поскольку длительное воздействие вещества может вызвать закупоривание пор и спровоцировать акне.
  • Эфирное масло мяты перечной – оказывает антибактериальное, антисептическое действие. Обладает ярко выраженным ароматом, охлаждает кожные покровы, уменьшает воспалительные процессы. Ингредиент относится к потенциально аллергическим веществам, его не рекомендуется использовать людям, имеющим склонность к негативным реакциям. Перед тем как вводить эфирное масло мяты перечной в состав скраба, проведите точечный тест: нанесите каплю средства на кожу и проследите за реакцией на протяжении суток. Если есть жжение, покраснение, шелушение, откажитесь от ингредиента.
  • Чай матча – один из самых мощных природных антиоксидантов. Оказывает противовоспалительное, успокаивающее, ранозаживляющее действие на кожу, уменьшает отеки, смягчает последствия солнечного ожога.
  • Бентонитовая глина – эффективно очищает кожу, абсорбирует жир, загрязнения и отшелушенные клетки кожи, оказывает успокаивающее действие, сужает поры, осветляет цвет кожи. Эксперты рекомендуют использовать глину, очищенную от вредных примесей, таких как тяжелые металлы, токсины, пестициды и т. д.
  • Масло авокадо – содержит в своем составе богатый комплекс витаминов и минералов, например, витамин Е, калий, лецитин и пр. Оказывает омолаживающее, увлажняющее, питательное действие на кожный покров, стимулирует выработку коллагена, заживляет мелкие повреждения.
  • Оливковое масло – уменьшает проявление акне, оказывает антибактериальное и антиоксидантное действие, способствует заживлению ран и ссадин. Оно отлично увлажняет и смягчает кожу, покрывает ее тонкой защитной пленкой, уменьшающей испарение влаги с ее поверхности.

Натуральные ингредиенты, входящие в состав эксфолианта, мягко очищают кожу, средство безопасно для частого применения. Эксперты советуют использовать его 2-3 раза в неделю до достижения желаемого состояния кожи, в дальнейшем скраб применяют в качестве профилактического средства 1 раз в неделю.

Белый слой

Для создания смеси первого слоя приготовьте небольшую емкость, в которой нужно будет смешать составные части.

Ингредиенты:

  • 1/2 стакана тростникового сахара (можно заменить обычным белым сахаром).
  • 1/2 стакана гималайской розовой соли.
  • 3-4 ст. ложки кокосового масла.
  • 20 или более капель эфирного масла мяты перечной.

Смешайте сахар с солью, добавьте кокосовое масло и тщательно перемешайте до состояния влажного скраба. Влейте в массу 20 капель мяты, перемешайте и оцените аромат. Если он недостаточен, добавляйте масло по 1 капле, регулируя запах.

Изумрудный слой

Возьмите еще одну небольшую емкость для смешивания ингредиентов следующего слоя.

Состав:

  • 1/2 стакана чая матча.
  • 2 ст. ложки сухой косметической глины (бентонитовой).
  • 1-2 ст. ложки масла авокадо или оливкового.

Аккуратно смешайте глину и чай матча, следите за тем, чтобы мелко перемолотые вещества оставались внутри емкости. Постепенно добавляйте масляную фазу (оливковое масло или масло авокадо), тщательно перемешивайте, избегайте комков. В результате получится ярко-зеленая маслянистая паста.

Соединить, но не смешивать

В чистую стеклянную емкость выложите одну ложку белого состава, сверху положите такое же количество изумрудного слоя. Чередуя цвет слоев, заполните емкость до края. Закройте емкость закручивающейся крышкой.

Скраб можно оставлять на полочке в ванной комнате на протяжении недели, при более длительном хранении рекомендуется поместить косметическое средство в холодильник. Для одного применения достаточно 1 столовой ложки эксфолианта. Для лучшей сохранности продукта используйте для дозирования только чистый шпатель или ложку.

Применение

Перед эксфолиацией эксперты рекомендуют распарить кожу, смыть грязь и слегка помассировать тело жесткой мочалкой или щеткой. Каждый слой полученного скраба обладает собственными качествами, автор рецепта рассказала 2 варианта использования:

  • Для очищения – смешайте оба слоя в емкости или в ладонях, наложите средство тонким слоем на кожу и сделайте энергичные круговые движения, массируя кожу тела. Смойте скраб теплой водой.
  • Для очищения и в качестве маски – в этом случае каждый из слоев используется отдельно. Белая масса поможет удалить верхний слой кожи, его применяют как обычный эксфолиант. Изумрудный слой наносят после очищения и выдерживают на теле от 15 до 20 минут. Маска сделает кожу мягкой, увлажненной, наполнит ее полезными веществами, увеличит тургор и плотность. Средство смывают теплой водой. Сухую кожу дополнительно увлажняют молочком или кремом для тела, нормальная и жирная кожа не нуждается в этом этапе.

Все в твоих руках!

Попробуйте сделать сахарный скраб – он пахнет летом, беззаботной радостью и внушает чувство бесконечного оптимизма. У меня есть заветная баночка с этим замечательным и полезным эксфолиантом.

Когда отвинчиваешь крышку, ванная комната наполняется ароматом мяты и кокоса, он обволакивает и успокаивает. Эффективность средства выше всяких похвал, проверить это вы сможете сами, сделав скраб своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание