Разобраться с обувью в шкафу раз и навсегда: девушка вязала интервью у нескольких экспертов, которые подсказали ей, что нужно делать

0
0

Многим знакома такая проблема, как недостаток места в шкафу для обуви. Всегда жалко выбрасывать старые и ненужные пары, но при этом складывать новые уже просто некуда. Поэтому героиня этой истории Руби Редстоун обратилась к профессионалам, чтобы узнать несколько секретов о том, как навести порядок в шкафу с обувью.

Отсортируйте всю вашу обувь

Прежде чем разобрать шкаф с обувью, достаньте все ваши пары и разложите их перед собой. Внимательно посмотрите на каждую из них и подумайте, какую вы больше никогда не наденете, а какая еще прослужит вам несколько лет. Такой совет дала Джессика Ятрофски, основательница агентства SjD Consulting.

Бывает так, что в доме скапливается так много обуви, что о многих парах человек просто забывает. Поэтому такие рейды следует проводить как можно чаще, хотя бы не менее одного раза в сезон.

Обувь, которая уже испортилась, разонравилась или стала неудобной, можно смело бросить или сдать в пункты переработки. Главное, не бояться избавляться от старых вещей. Такой способ позволит освободить место в шкафу и избавит от постоянных мук выбора, что надеть.

Подобная сортировка также нужна для того, чтобы обновить сезонную обувь. Подходящую по погоде обувь следует хранить под рукой, тогда как остальную можно убрать на дальние полки.

Любимую обувь храните на видном месте

Как только вы выбросите обувь, которую точно уже не будете носить, следует разложить оставшиеся пары. Для начала отберите те модели, которые подходят по сезону и которые вы чаще всего носите.

Лиза Рафф, владелица компании NEAT Method, уверена, что такую обувь следует хранить на видном месте, желательно в прихожей, чтобы она все была под рукой и не приходилось искать ее в шкафу. Как правило, у каждого человека должно быть три или четыре пары, которые чаще всего используются. Это должна быть деловая обувь, спортивная, наиболее удобная и закрытая на случай плохой погоды.

Всю остальную обувь нужно убрать на полки в шкаф по такому же принципу. Те пары, которые самые удобные или любимые, храните рядом. Обувь, которая предназначена на запасной случай, может лежать на верхних полках или в труднодоступных местах.

Используйте компактные системы хранения

Тиди Това, профессиональный организатор пространства, считает, что когда вся обувь рассортирована, самое время заняться организацией хранения. Конечно, в идеале необходимо иметь целую гардеробную, где можно будет без труда разместить всю одежду и обувь. Но большинство людей не имеют возможности оборудовать гардеробную, поэтому им на помощь приходят компактные системы хранения вещей.

Существуют коробки, в которых есть несколько отсеков. Именно в таких можно хранить разную обувь, например, для летнего и зимнего сезонов. Также в одном боксе можно держать сразу несколько пар на плоской подошве.

Старайтесь использовать с пользой пространство над шкафом. Там также можно расположить несколько боксов, в которых хранить обувь.

Иными словами, хранение обуви в сортированных коробках – очень важная вещь для организации пространства. Благодаря такому способу на ваших полках всегда будет порядок, а вы будете знать, где лежит та или иная пара.

Обустройте вертикальный стеллаж

Если предыдущий способ помог, но у вас все еще осталась обувь, которую негде хранить, тогда необходимо задуматься о вертикальном способе хранения. Лиза Рафф также рекомендует установить дополнительный стеллаж, где ботинки будут стоять под наклоном.

Сейчас большое количество магазинов продают довольно высокие, но при этом узкие и компактные полочки для обуви. Идеальным вариантом станет обувница, сделанная на заказ по вашим точным размерам. В таком случае удастся по максимуму задействовать все свободное пространство и разгрузить шкаф от лишних пар обуви.

Еще одной альтернативой станут вертикальные секции для двери. Они крепятся на внутреннюю сторону двери и представляют собой несколько пластиковых отсеков, находящихся друг над другом. В них очень удобно хранить туфли или ботинки, к тому же таким образом удастся заметно сэкономить место.

Выработайте привычку разбирать шкаф

К сожалению, нет способа сделать так, чтобы обувь сама возвращалась на свое место и в шкафу всегда царил порядок. Поэтому, чтобы не тратить по утрам время на уборку обуви, которая мешается под ногами, проводите подобную чистку полок гораздо чаще, чем обычно делали это раньше.

Подобная уборка помогает не только найти забытые вещи, убрать скопившуюся обувь, но и несет в себе философскую задачу. Сортируя пары обуви, вы учитесь расставлять приоритеты и избавляться от ненужного.

Психологи уверяют, что как только мы научимся убирать из нашей жизни что-то старое, мы автоматически привлечем в нее новое и неизведанное. Именно поэтому многие терапевтические курсы начинаются с задания выбросить из дома около 100 ненужных вещей.

Если вы хотите, чтобы ваша жизнь заиграла новыми красками, в ней был порядок и гармония, начните с такой мелочи, как разбор шкафа. Сформируйте привычку, приучите себя каждый сезон заниматься генеральной уборкой в своем гардеробе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание