Зимой без кокосового масла никак: первая помощь сухим волосам и коже

0
0

Наверняка каждая девушка наслышана об использовании кокосового масла в косметических целях. А если вы еще его не применяли, то сейчас самое время начать! На дворе зима – время года, в которое волосы и кожа особенно нуждаются в тщательном уходе и интенсивном увлажнении. И кокосовое масло – природное вещество, которое поможет вам перезимовать «красиво».

Состав и свойства

Преимущественно кокосовое масло состоит из ненасыщенных жирных кислот – это гексадеценовая, лауриновая, линолевая, миристиновая, каприновая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая и каприловая. Они являются полезными одноосновными соединениями, необходимыми для здоровья кожи и волос.

Плюс ко всему, в составе присутствуют витамины, фитостеролы, гиалуроновая кислота и минералы. Такой впечатляющий комплекс биологически активных веществ обуславливает бактерицидные, антимикробные, антисептические, омолаживающие, защитные и увлажняющие действия масла.

Как наносить на волосы?

Зимой локоны сталкиваются с множеством негативных факторов – это температурные перепады, мороз, ветер, сухой воздух в помещениях. В таких условиях волосы могут быстро стать безжизненными и тусклыми. Кокосовое масло – настоящее спасение для них, способное решить большинство проблем, а также вернуть красоту и естественное сияние шевелюре.

Самый простой метод – это массаж кожи головы разогретым маслом. Сначала его нужно растопить на водяной бане, а потом подушечками пальцев распределить по прикорневой зоне. Затем следует распределить масло по длине и на кончики, тщательно прочесывая волосы, дабы оно легло более равномерно.

Рекомендуется покрыть голову полиэтиленовой шапочкой, и укутать сверху чем-то теплым. Выдерживать маску нужно как минимум полчаса, но чем дольше – тем лучше. Можно даже целую ночь поспать с маслом на голове, а утром вымыть голову – обязательно с шампунем и кондиционером.

Потом не забудьте отжать волосы и полностью высушить феном! Выходить на улицу зимой с недосушенными локонами – плохая идея.

Как защитить кожу?

Кокосовое масло можно смело наносить на лицо и другие части тела. Можно не бояться эффекта жирности! Его не будет, поскольку кокосовое масло, благодаря своей текстуре, быстро впитывается и не оставляет следов.

Наносите его на предварительно очищенную кожу вбивающими движениями, а потом оставляйте для воздействия на ночь. Утром вы не узнаете свою кожу! Она будет мягкой, увлажненной, гладкой и напитанной.

Не забывайте также то, что активные вещества кокосового масла способствуют заживлению ранок и трещин, а еще создают защитный барьер, который так необходим коже зимой. С ним вы спокойно перенесете перепады температур, повышенную влажность и холод.

Особенно тщательно обрабатывайте маслом сухие участки кожи – в таких областях оно быстро восстановит баланс воды и рН.

И не забывайте про губы! Зимой они часто страдают от шелушений, сухости и трещин, вследствие чего быстро начинают кровоточить и причинять дискомфорт. Держите у себя под рукой баночку с кокосовым маслом, и вы забудете о таких проблемах! Или можете сделать с его применением домашний бальзам, для которого просто нужно смешать в равных пропорциях натуральный пчелиный воск и масло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание